Афиша  / 

Выставки  / 

"Святитель Николай Чудотворец" 

Я пойду! Я не пойду!
Собираются пойти: 247

Архивное событие

Телефоны для справок36-64-78, 36-50-33

5 апреля 2012 года в Кемеровском областном музее изобразительных искусств состоялось открытие выставки "Святитель Николай Чудотворец" (иконы XVI-XIX веков) из собрания Ярославского художественного музея.

Святитель Николай, архиепископ Мирликийский, живший в IV веке, - самый почитаемый христианский святой, прославившийся чудотворениями при жизни и после смерти. Память Николая Чудотворца чтится во всем христианском мире. О степени почитания святителя в православной церкви свидетельствует особая служба, положенная ему каждый четверг, наряду с апостолами.

С древних времен русские люди с особым усердием чествовали святого Николая и обращались к нему с молитвой чаще, чем к другим святым. Путешествовавшие по России иностранцы замечали, что русские воздают Николаю Чудотворцу едва ли не божеское поклонение. Ни одному святому не посвящали на Руси столько церквей, сколько святому Николаю. В храмах Ярославля в его честь было освящено шестнадцать престолов.

Николе Угоднику молились о помощи во всех трудных обстоятельствах жизни, обращались к нему со своими надеждами, мечтами, делились радостью. Святителя почитали как заступника и скорого помощника путешествующих, торговцев, моряков, невинно осужденных, бедных и убогих. О святителе повествовали и сказания о его иконах, прославившихся чудотворениями.

Более 30 икон с изображением Святителя Николая Чудотворца будут представлены на выставке.

Выставки работают с 10:00 до 18:00, кроме понедельника.
Фото и видеосъемка запрещены.

Расписание

Администрация кинотеатра оставляет за собой право изменять стоимость билетов в выходные и праздничные дни.