Афиша  / 

Выставки  / 

Триста произведений Кузбассу (0+) 

Я пойду! Я не пойду!
Собираются пойти: 78

Архивное событие

Телефоны для справок8 (3842) 75-07-88.

На ней будут представлены лучшие произведения художников-живописцев, графиков, скульпторов, мастеров ДПИ, отражающие основные моменты становления и развития искусства в области.
Среди авторов очень известные кузбасские имена - Василий Кравчук, Анатолий Чернов, Иван Филичев, Александр Суслов, Василий Коробейников, Андрей Дрозд, Галина Писаревская, Александр Макеев, Юрий Белокриницкий, Александр Зайцев, Эльвира Сурнина, Марина Коломеец и многие другие! 

Для кузбасских художников своеобразие региона определяет творческое кредо. Природа Кузбасса, история экономического и культурного освоения региона неразрывно связана с осмыслением роли творца и творческого акта.

Пейзаж. Центральной темой регионального искусства, начиная с 1950-х годов, стал пейзаж. В Кузбассе в пейзажной живописи наметились два магистральных направления: лирический пейзаж и эпический пейзаж. Так как индустриальность стала главным атрибутом городов Кузбасса, то и охранительный пафос пейзажа Кузбасса тоже стал постоянным мотивом в творчестве живописцев.

Промышленность. Большое значение для регионального искусства имеет индустриальная тема. Диапазон интерпретации индустриальной тематики включает в себя воспевание эстетики труда в добывающей и тяжелой промышленности. Ведущие кузбасские художники  отразили драматизм промышленного освоения региона и трудовой героизм кузбассовцев особым живописным языком. 

Памятные места Кузбасса В ходе творческой рефлексии природы Кузбасса выделяются места, на которых художники сосредотачиваются дольше и чаще. Такими местами силы стали природные жемчужины региона – Кузнецкий Алатау, Шория. Большое внимание художники уделяют исследованию образности рек Кузбасса.

Память Для многих художников Родина ассоциируется с трагичным и великим прошлым страны. Наиболее распространенной вариацией темы памяти стало обращение к воспоминаниям о родителях и выдающихся земляках.

Этника. Уникальным направлением  кузбасского искусства явилась этника. В последнее десятилетие сибирская неоархаика вышла из берегов формотворческого эксперимента и вошла в русло более широкого направления – этника. Исследование художественной культуры коренных народов Кузбасса отражается в искусстве ярко и эмоционально.

Абстракция. Увлечение языком абстракции в Сибири пришлось на 1990-2000 годы. В начале 2020-х годов нонфигуративное искусство Кузбасса демонстрирует высокий уровень художественности. Обращение к абстракции в Кузбассе было связано с развитием сибирской неоархаики. Результатом опыта в исследовании эстетики сибирских архаических культур стали авторские оригинальные версии абстракционизма.

Декоративность. В кузбасском искусстве сильны традиции декоративизма. Большой ценностью для художественной культуры региона остается сохраненная художниками кемеровская лаковая роспись. Теплота ручного шитья и аппликации, целостность мироздания примитивистского искусства обращает зрителей к традиционным ценностям и современной художественности.

На выставке отражена целостная система знаний и представлений о регионе. Полный и многогранный образ Кузбасса сложился в пейзаже. Оригинальностью творческой рефлексии отличаются произведения этнической направленности. Мемориальная тематика включила в себя осмысление образности жителя Кузбасса, в которую входят как обобщенно-символические представления о кузбассовцах, так и портреты легендарных личностей и близких живописцу людей. Ремесла и декоративно-прикладное искусство продолжают традицию переосмысления художественной культуры региона. Региональная тематика иносказательно, но достаточно звучно артикулирована в беспредметной живописи региона.    

Да, это большой проект, к которому мы долго и тщательно готовились. Поэтому приглашаем вас, в этот юбилейный для Кузбасса год, познакомится с творчеством лучших кузбасских авторов.

Выставка будет работать в Кузбасском центре искусств на Дзержинского 6. До встречи! 

Расписание

Администрация кинотеатра оставляет за собой право изменять стоимость билетов в выходные и праздничные дни.