Афиша  / 

Концерты  / 

Премьера! «Первые не уходят» (6+) 

Я пойду! Я не пойду!
Собираются пойти: 37

Архивное событие

Новый проект филармонии с участием Губернаторского оркестра русских народных инструментов и артистов литературного театра «Слово» раскрывает историю Кузбасса 1912-1920 годов.

Спектакль, основанный на реальных событиях, перенесёт зрителя на 100 лет назад, когда на территории Кузбасса не было еще современных городов, дорог, промышленных предприятий... Начало развитию региона в 1912 году положил «Копикуз» (акционерное общество «Кузнецких каменных копий»). В спектакле идёт повествование о планах, делах и мечтах первых руководителей и специалистов «Копикуза». О тех роковых обстоятельствах и преградах, которые на их пути создавало само время, сама история.

 «Не зная прошлого, невозможно понять смысл настоящего и цель будущего». Максим Горький.

Главные герои спектакля – выдающиеся исторические личности В. Ф. Трепов и И. И. Федорович – ведут повествование о самых первых шагах становления Кузбасса, о том, как создавался каркас его угольно-металлургического комплекса и определялась стратегия развития. И словно мост, перекинутый из прошлого, действие вернёт зрителя к сегодняшним дням, раскрывая перспективы дальнейшего развития нашего края.

В спектакле прозвучат произведения зарубежных и отечественных композиторов (М. Мусоргского, В. Гаврилина, Э. Артемьева, К Орфа). Их поддержит видеоряд, который, по мнению постановщиков, создаст необходимую атмосферу и донесет до зрителя главную идею спектакля.

Историческая справка

Акционерное общество «Кузнецких каменных копий» («Копикуз») было создано в 1912 году на Кабинетских землях Императора Николая II.

Взяв в аренду на 99 лет, до 2012 года, землю с богатейшими залежами коксующегося угля и различных минералов, учредители планировали создать крупнейший за Уралом промышленный центр Сибири. В их планы входило строительство железных дорог, крупных шахтодобывающих и углеперерабатывающих предприятий; строительство металлургического комбината и коксохимического завода, строительство крупных городов и посёлков с развитой инфраструктурой; создание комплекса учебных заведений, выпускающих квалифицированных специалистов всех отраслей и направлений.

За 8 лет ими был создан каркас угольного комплекса. Однако исторические события, происходящие на мировой арене и в России, помешали осуществлению планов учредителей. В 1920 году «Копикуз» был национализирован, перейдя в собственность Советской власти.

Расписание

Администрация кинотеатра оставляет за собой право изменять стоимость билетов в выходные и праздничные дни.