Афиша  / 

Спектакли  / 

"Дон Кихот" онлайн в Большой Театре (10+) 

Я пойду! Я не пойду!
Собираются пойти: 91

Архивное событие

У Москвы отношение к этому спектаклю особое: «Дон Кихот» – единственный великий классический балет, родившийся не в Париже и не в Петербурге, а в Москве. Фонтанирующая радость, дерзкое нарушение канонов, импульсивный темперамент и запредельно сложная техника сделали его образцом «московского стиля». Балетоведы называют спектакль визитной карточкой московского балета. За 140 лет он был показан на сцене Большого театра почти тысячу раз.

«Горячие, страстные дети счастливой Андалузии до безумия, до беспамятства увлекаются своими национальными танцами; ни устоять, ни усидеть не могут они на месте, когда начинается разгар этих и без того крайне бравурных танцев… Крик, взвизгиванья, хохот, бросание плащей под ноги танцовщиц, и забыта обыденная жизнь с ее невзгодами, – у толпы один только культ… страсть», – писал Петипа, в сердце которого любовь к Испании не остыла даже в восемьдесят пять лет.

Поводом для того, чтобы воссоздать в заснеженной Москве этот южный экстаз, стал знаменитый роман Сервантеса. Те, кто ждал от Петипа «серьезного драматического балета», был разочарован. Главными героями «Дон Кихота» стали Китри (Китерия) и Базиль (Басилио), герои одной из новелл романа. Их трудное счастье, обретенное с помощью побегов, обманов и переодеваний, превратилось в самую знаменитую балетную комедию. Балетоманы, пришедшие на премьеру 14 декабря 1869 года, и не требовали от спектакля большей близости к первоисточнику: балет в то время был «развлечение для глаз».

«Не хвастая, могу сказать, что я плясал и владел кастаньетами не хуже первейших танцоров Андалузии», – вспоминал в конце жизни Петипа. Свое обожание испанских танцев он вложил в «Дон Кихота», построив весь спектакль на национальных плясках: хоте, морене, зингаре, лоле, пляске чулосов и пикадоров, пляске испанских крестьян и пляске тореадоров.

Онлайт балет можно посмотреть по ссылке! 

Группа ВКонтакте

Время спектался Кемеровское! 


 

Расписание

Администрация кинотеатра оставляет за собой право изменять стоимость билетов в выходные и праздничные дни.