Афиша  / 

Выставки  / 

"Древности Кузнецкой земли" (0+) 

Я пойду! Я не пойду!
Собираются пойти: 105

Архивное событие

Телефоны для справок36-41-15

На выставке представлены подлинные предметы археологии из камня, кости, керамики, цветного металла, возрастом от 25 тыс. лет до 1 тыс. лет.

Впервые в Кузбассе экспонируются древнейшие каменные орудия человека древнекаменного века (25 тыс. лет – 18 тыс. лет), найденные у д. Шестаково (Чебулинский район) и с. Кузедеево (Новокузнецкий район).

Отдельного внимания на выставке заслуживают изделия из кости в виде стержней с навершием, изображающим лик человека, птицу баклана, лося. Изделия были изгогтовлены древним человеком на территории Кузбасса более 5 тыс. лет назад и, вероятно, являлись тотемными.

Особое место на выставке занимают уникальные культовые предметы скифских племен, а также посмертная маска из захоронения племен гуннов, обнаруженные в курганных захоронениях на севере Кемеровской области.

Экспонируемые артефакты из фондов Кемеровского областного краеведческого музея, Музея истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока (г. Новосибирск), Музея археологии, этнографии и экологии Сибири (КемГУ), Музея-заповедника «Томская Писаница».

Большая часть экспонатов, представленных на выставке, найдена в ходе раскопок Кузбасской археологической экспедиции под руководством А.И. Мартынова, В.В. Боброва.

Самые маленькие посетитель выставки смогут побывать в роли первобытного художника, древнего гончара и даже в роли археолога-реставратора.

Отдел истории

Время проведения:
Вторник - воскресенье: с 10.00 до 19.00 
Понедельник - выходной день

Продажа билетов прекращается за 30 минут до закрытия музея

Место проведения :
г. Кемерово, пр. Советский, 51

Телефон:
8 (384-2) 36-41-15

Цена билета:
В отделе работает терминал
150 р. - взрослый
100 р. - школьники, студенты, пенсионеры
бесплатно - дети до 4-х лет
бесплатно - фото-видеосъемка

Расписание

Администрация кинотеатра оставляет за собой право изменять стоимость билетов в выходные и праздничные дни.