Афиша  / 

События  / 

"Круглый стол, посвященный памяти художника В. Д. Вучичевича-Сибирского" (0+) 

Я пойду! Я не пойду!
Собираются пойти: 65

Архивное событие

Телефоны для справок75-15-45

Кемеровский областной краеведческий музей совместно с  Кемеровским областным отделением  Союза художников России, Крапивинским районным краеведческим музеем, Кемеровской Епархией в рамках празднования 90-летия музея  9 октября 2019 г. в 14.00 часов по адресу г. Кемерово, проспект Советский, 51 проводит круглый стол, посвященный памяти художника В. Д. Вучичевича-Сибирского.

Мероприятие начнется с литии в память о В. Д. Вучичевиче-Сибирском, которая состоится в храме святых равноапостольных  Кирилла и Мефодия (пр. Советский, 68в) в 13.00 часов.

На круглом столе будет обсуждаться значение творческого наследия В.Д. Вучичевича-Сибирского, популяризация его жизни и деятельности в Кузбассе,  использование как культурного и туристического ресурса.

В рамках круглого стола в Кемеровском областном краеведческом музее состоится открытие выставки, где будут представлены картины В.Д. Вучичевича-Сибирского, хранящиеся в музее, документы и фотографии, найденные в результате  научно-исследовательской работы по изучению жизни и творчества художника. Некоторые документы будут представлены для публичного обозрения впервые.

Кемеровский областной краеведческий музей провел большую научно-исследовательскую работу по поиску сохранившихся в России картин художника. Результатом этой работы стала доставка в Кузбасс двух работ В.Д. Вучичевича-Сибирского из частной коллекции (г. Москва). Работы ранее не экспонировались и не были доступны исследователям творчества художника. Картины будут представлены на выставке впервые.

Кемеровское областное отделение Союза художников России представит свою деятельность по организации и проведению осеннего пленэра им. В.Д. Вучичевича-Сибирского, состоявшегося в сентябре 2019 года в пгт. Крапивино. На круглом столе выступят председатель Кемеровского областного отделения  Союза художников России В.Н. Коробейников, искусствовед, член союза художников России Л.В. Оленич.

Крапивинский районный краеведческий музей и краевед Н.Ф. Артюхова подготовили презентацию электронного издания книги «Хроники рода Вучичевичей». В октябре 2019 года книга будет выпущена  издательством «Золотое сечение» (г. Москва). На Круглом столе будут присутствовать автор книги Н.Ф. Артюхова и главный хранитель Крапивинского музея А.Н. Тарасова.

В работе круглого стола примут участие лауреаты премии  В.Д. Вучичевича-Сибирского, студенты Кемеровского областного художественного колледжа, сотрудники музеев, краеведы. 

Расписание

Администрация кинотеатра оставляет за собой право изменять стоимость билетов в выходные и праздничные дни.