Афиша  / 

События  / 

Праздничная программа "Светлая Пасха" (0+) 

Я пойду! Я не пойду!
Собираются пойти: 83

Архивное событие

Телефоны для справок36-41-15

С 17 апреля по 5 мая  в преддверии древнейшего христианского праздника Воскресения Христова в Кемеровском областном краеведческом музее (пр. Советский, 51) пройдет праздничная программа «Светлая Пасха».

В музее подготовлена выставка «Пасха Христова», посвященная истории древнейшего христианского праздника. Вы окунётесь в атмосферу родных традиций, узнаете, как широко и весело, с творческой выдумкой, отмечали Пасху на Руси. Здесь вы увидите раскрашенные яйца-писанки, старинные иконы, написанные в лучших традициях христианской иконописи, церковную утварь XIX века, формы для изготовления творожной пасхи, рецепты пасхальных блюд разных времен.

Особой значимостью обладает деревянный крест «Распятие», датируемый XVIII в. При детальном рассмотрении прослеживается тонкость древнего письма. Мебель конца XIX века, накрытый пасхальный стол и традиционные наряды XIX-XX вв. дополнят и сделают живой и домашней картину «Праздника праздников», как называли Пасху в народе.

В дни работы выставки подготовлены увлекательные экскурсии: «Пасха в разных странах мира», «Пасхальные истории», «Чистый четверг», «Вербное воскресение», «Пасхальные мотивы».

В народной традиции Пасха отмечалась как праздник возрождения жизни. Вас ждет множество сюрпризов: встреча с «гостями из прошлого», которые поведают о традициях Пасхи, участие в старинном обряде «Звоним в колокола», «Умывание с красного яйца», «Встреча солнца», пасхальные забавы, фотографирование в праздничном интерьере, угощение пасхальными куличами.

После осмотра выставки вас ждут мастер-классы по изготовлению пасхальных сувениров. 

При помощи пера и чернила вы подпишете открытку, стилизованную под старину, а также изготовите традиционную пасхальную куклу или пасхального зайца из ткани.

Отдел истории

Время проведения:
С 17 апреля по 5 мая: с 10.00 до 19.00
Понедельник - выходной день

Продажа билетов прекращается за 30 минут до закрытия музея 

Место проведения :
г. Кемерово, пр.Советский, 51

Телефон:
8 (384-2) 36-41-15

Цена билета:
150 р. - взрослый
100 р. - школьники, студенты, пенсионеры
бесплатно - дети до 4-х лет
бесплатно - фото-видеосъемка

Сайт музея

Расписание

Администрация кинотеатра оставляет за собой право изменять стоимость билетов в выходные и праздничные дни.