Афиша  / 

События  / 

"Творческая встреча с Виктором Мирошниченко" (16+) 

Я пойду! Я не пойду!
Собираются пойти: 61

Архивное событие

Телефоны для справок36-35-57

В рамках Года театра и юбилейных дат – 80-летия Кемеровского регионального отделения СТД и 35-летия Дома актера – 11 марта в 13:00 часов в театральной гостиной состоится творческая встреча с заслуженным артистом России Виктором Мирошниченко. 

Личность Виктора Мирошниченко – знаковая фигура для театрального Кузбасса. Практически вся его жизнь связана с главным театром нашего региона – Кемеровским областным театром драмы им. А.В. Луначарского, которому он служит с 1971 г. 

В 1982 г. Виктор Мирошниченко окончил Московский государственный институт театрального искусства по специальности «Актёр драматического театра и кино», а в 1984 г. был удостоен почётного звания «Заслуженный артист РСФСР». 

Виктор Мирошниченко – многогранный и одарённый артист. Он сыграл весь мировой классический репертуар на кемеровской сцене – от Гоголя до Чехова, от Еврипида до Шекспира. Его роли – это герои, воплощающие романтическую линию социалистического реализма. Те самые «отважные, суровые, молчаливые и настоящие», которые в ответе за всё, что происходит на земле. На сцене театра драмы артист создал более 200 ярких и запоминающихся сценических образов, которые получили признание зрителей и были отмечены высокими наградами на различных конкурсах и фестивалях. 

Талант и профессионализм артиста отмечен многочленными наградами. Актёр первым удостоен звания «Почётный работник культуры Кузбасса». В 2001 г. Виктор Васильевич награждён медалью «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени, в 2003 г. – юбилейной медалью им. В.И. Вернадского Российской академии естественных наук (г. Москва), в 2004 г. – медалью «За служение Кузбассу», в 2006 г. – медалью «За веру и добро», в 2017 г. – медалью им. Алексея Леонова. 
Виктор Мирошниченко – лауреат премии «Молодость Кузбасса» и фестиваля «Кузбасс театральный». 

Сегодня Виктор Васильевич открыт для новых театральных экспериментов, потому что театр должен откликаться и на вызовы современности. С большим успехом артист играет главные роли в пьесах «Клиника» и «Люкс №13» современного драматурга Р. Куни, талантливо и самобытно воплотил образ врача в пьесе «Калека с острова Инишмаан» ирландского драматурга М. Макдонаха. 
В 2005 г. Виктор Мирошниченко избран действительным членом (академиком) Петровской академии наук и искусств (г. Санкт-Петербург). Он является профессором и заведующим кафедрой театрального искусства Кемеровского государственного института культуры. 

В течение 38 лет Виктор Мирошниченко активно совмещает свою творческую деятельность с педагогической, научно-методической и творческо-исполнительской работой, оставаясь чутким и мудрым учителем, современно мыслящим руководителем. Творческие работы его студентов неоднократно становились лауреатами международных конкурсов и фестивалей. 

В уютной театральной гостиной Дома актёра артист расскажет о премьерных спектаклях, фестивалях и конкурсах, интересных случаях гастрольной жизни и тайнах театрального закулисья.

Что: Творческая встреча с Виктором Мирошниченко

Когда: 11 марта, 13:00

Где: ул. Боброва, д. 1 (Дом актёра)

Справки по тел.: 36-35-57

Возрастное ограничение: 16+

Группа ВКонтакте!

Расписание

Администрация кинотеатра оставляет за собой право изменять стоимость билетов в выходные и праздничные дни.