Афиша  / 

Выставки  / 

"Ленинград. 900 дней мужества" (0+) 

Я пойду! Я не пойду!
Собираются пойти: 121

Архивное событие

Телефоны для справок8 (384-2) 36-86-09

Эта выставка является близким, наглядным соприкосновением с историей о подвиге защитников и жителей города, которые вели неимоверно тяжёлую битву со страшным и беспощадным врагом. 

Научные сотрудники музея выбрали из фондов более 100 самых интересных и редких экспонатов: боевые награды, фотографии, документы, личные вещи защитников и жителей блокадного Ленинграда. 

Посетители узнают о героизме земляков из 376-ой Краснознамённой Кузбасско-Псковской стрелковой дивизии, участвовавшей в прорыве блокады; познакомятся с биографией лётчика-аса, воспитанника кемеровского аэроклуба А.Н. Дергача, сбивавшего самолёты люфтваффе над блокадным городом. На выставке представлен комплекс предметов, принадлежавших Герою Советского Союза А.Н. Дергачу. Среди блокадных реликвий фронтовые письма – знаменитые «треугольники», извещения о гибели солдат, продовольственные карточки, эвакуационные листы, пуговица, оторванная от пальто матери, которую ребенок, эвакуированный из блокадного Ленинграда в Кузбасс, хранил как талисман.

На выставке представлены боевые награды за участие в защите и прорыве блокады. Медаль «За оборону Ленинграда» была учреждена 22 декабря 1942 года и стала одной из первых медалей Великой Отечественной войны. Пистолет-пулемет Судаева – легендарное оружие защитников Ленинграда, разработанное и производимое в блокадном городе.

Одним из важных экспонатов является хлеб блокадного Ленинграда – тот хлеб, который помог сотням тысяч людей выжить в осажденном городе.

Отдел военной истории

Время проведения:
Вторник - воскресенье: с 10.00 до 19.00 
Понедельник - выходной день

Продажа билетов прекращается за 30 минут до закрытия музея 

Место проведения : г. Кемерово, Притомская Набережная, 1а

Телефон: 8 (384-2) 36-86-09

Цена билета: 200 р. - взрослый, 150 р. - дети от 4 до 18 лет, 100 р. - школьники, студенты, пенсионеры
бесплатно - дети до 4-х лет
бесплатно - фото-видеосъемка

Сайт музея

Расписание

Администрация кинотеатра оставляет за собой право изменять стоимость билетов в выходные и праздничные дни.