Афиша  / 

Выставки  / 

Персональная выставка Себастьяна Ликана "Лики Рождества" (0+) 

Я пойду! Я не пойду!
Собираются пойти: 117

Архивное событие

Телефоны для справок36-64-78, 36-50-33

В Кемеровском областном музее изобразительных искусств открыта теплая, трогательная семейная выставка румынского художника и православного священника Себастьяна Ликана «Лики Рождества», которая посвящена празднику Рождества Христова. Сюжеты, представленные на выставке, соответствуют духу праздника - ангелы, херувимы, церковные праздники, милые домашние сюжеты.

Автор представляет картины на стекле, новогодние игрушки, и праздничные сувениры. Добрые, пронизанные теплотой и сердечностью работы Себастьяна не могут оставить равнодушными никого, кто хотя бы раз их увидел. Может быть, именно в этой искренности и кроется успех С. Ликана как художника и человека. 
Посетить эту выставку всей семьёй – замечательный вид отдыха в выходные дни, интересный не только взрослым, но и детям.

Себастьян - организатор благотворительных мероприятий и мастер-классов в городах Сибирского региона: Искитиме, Барнауле, Новокузнецке, Кемерове, Томске, Красноярске. Живет и работает в Новосибирске с 2001 года.

Для справки: Себастьян Ликан родился в 1971 году в Пятра Шоймулуй-Нямц (Румыния). После окончания учебы в училище "Калистрат Хогаш" по специальности "филология", поступил в православную духовную семинарию Лавры Нямц. В течение этих учебных лет Себастьян изучает технику иконописи в разных монастырях Румынии.

В 1993 году Себастьян Ликан был приглашен на Украину, где начинает активную миссионерскую деятельность. Занимался реставрацией старых деревянных церквей, а также курировал строительство Храма "Рождества Богородицы", помог возродить приход в селе Белая Церковь (Украина, Раховский район) и построить новую церковь. Благодаря Себастьяну, Михайловская церковь села Среднее Водяное была внесена в так называемый "деревянный путь", охраняемый ЮНЕСКО.

Себастьян Ликан принимал участие в просветительских и образовательных телевизионных программах, рассказывающих о жизни этнических румынских сел на территории Западной Украины. Во время пастырской работы на Украине, Себастьян закончил образование в Мукачевской семинарии. После переезда в Новосибирск, Себастьян Ликан продолжает учебную, благотворительную и художественную деятельность. В 2006 Себастьян заканчивает Русско-Немецкий Университет со степенью бакалавра теологии. Переезд в Новосибирск стал новой точкой отсчета и для художественной деятельности Себастьяна Ликана. Первыми работами стали иконы на стекле в румынской традиции, а также иконы на деревянных ковчегах в византийской традиции.

В продолжение следующих нескольких лет Себастьян экспериментирует с образами и тематикой работ по стеклу. Он создает несколько коллекций, главными героями которых стали простые сибирские деревенские люди.

Параллельно с картинами на стекле Себастьян пробует свои силы, работая с холстами, оформляет книгу "Деяния Святого Иоанна-Кассиана", создает иллюстрации для книг доктора А. Лесовиченко, оформляет сайт и стенд организации "Гуманитарный проект", проводит мастер-класс в детских домах Новосибирска, создает дизайн календаря для компании "Procter & Gamble".

Себастьян Ликан является членом художественной организации "Art en Vie". В 2008 году Себастьян сценически оформляет постановку программы "Сила небес" вокального ансамбля "Маркеловы голоса" (Новосибирская филармония).

Работы Себастьяна Ликана находятся в музеях и частных коллекциях видных деятелей культуры и политики России, Украины, Румынии, Болгарии, Италии, Германии, Франции, Испании, Америки и Канады.  

Сайт.

Расписание

Администрация кинотеатра оставляет за собой право изменять стоимость билетов в выходные и праздничные дни.