Афиша  / 

Выставки  / 

Выставка "Помнит мир спасенный" (0+) 

Я пойду! Я не пойду!
Собираются пойти: 103

Архивное событие

Телефоны для справок8 (384-2) 36-86-09

В отделе военной истории Кемеровского областного краеведческого музея (Притомская Набережная, 1 а) работает выставка, посвящённая 75-летию Битвы на Курской дуге. Эта ожесточённая схватка с гитлеровцами стала одним из ключевых эпизодов Великой Отечественной войны. Самым масштабным событием битвы и крупнейшим танковым сражением в мировой истории стал бой на Прохоровском поле. Разгром врага на Огненной дуге стал переломным моментом войны, стратегическая инициатива окончательно перешла к советскому командованию.

Документы, фотографии, личные вещи солдат рассказывают о кузбассовцах - героических участниках легендарного сражения. Тимофей Иванович Востриков был наводчиком орудия 12-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка. Во время Курской битвы, при отражении вражеских атак у села Верхопенье подбил 5 танков. Другой наш земляк, лётчик Иван Федорович Фатеев, принял на Курской дуге боевое крещение, в первый же день совершил 5 боевых вылетов, во время которых атаковал немецкие танки, пытавшиеся прорвать оборону советских войск.

Вклад кузбассовцев в победу на Огненной дуге не ограничивается участием наших земляков в этой битве. Победу ковали и в тылу, вдали от пожарищ войны. Впервые на выставке представлена радиостанция «Тур», произведённая в Кузбассе. Такой техникой в годы войны были оснащены советские танки, в том числе легендарные Т-34, и самоходные артиллерийские установки. Это необходимое для танкистов устройство производили на военном заводе в городе Белово. Всего в Кузбассе было выпущено 57 тысяч таких приёмников.  

В музее вы можете увидеть своими глазами, как выглядело поле сражения под Прохоровкой. Диорама «Курская битва» погружает вас в атмосферу грандиозного танкового противоборства. Здесь воссоздан ландшафт местности и установлены модели боевых машин, участвовавших в Курской битве. Рассматривая диораму, вы словно переноситесь во времени и пространстве в 1943 год, на поле битвы, где беззаветную храбрость и силу духа проявили многие бойцы Красной армии, в том числе кузбассовцы.  

Вы увидите модели танков – точные копии боевых машин того времени. Познакомитесь с человеком, который их изготовил, Алексеем Стафеевым. Настоящий умелец и знаток военной техники, он сможет увлечь своим хобби и вас. Поделится секретами мастерства и научит делать такие же модели танков. На этот увлекательный мастер-класс брать с собой ничего не нужно. В музее вас обеспечат всеми необходимыми инструментами и материалами.

Отдел военной истории

Время проведения:
Вторник - воскресенье: с 10.00 до 19.00 
Понедельник - выходной день
Касса закрывается за 30 минут до окончания работы музея 

Телефон:
8 (384-2) 36-86-09

Цена билета:
150 р. - взрослый
100 р. - школьники, студенты, пенсионеры
бесплатно - дети до 4-х лет
100 р. - фото-видеосъемка

Расписание

Администрация кинотеатра оставляет за собой право изменять стоимость билетов в выходные и праздничные дни.