Афиша  / 

Концерты  / 

Гала-концерт «Эхо крещендо» 

Я пойду! Я не пойду!
Собираются пойти: 202

Архивное событие

В Государственной филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова 23 и 24 августа под патронажем губернатора Кемеровской области Амана Тулеева накануне Дня шахтера пройдет музыкальный фестиваль «Эхо Крещендо».  Это уже стало доброй традицией приглашать на важные праздники области не только эстрадных, но и классических исполнителей.

В эти вечера зрители смогут услышать лучшие произведения мировой академической музыки в исполнении легендарных музыкантов, чьи имена известны всему миру, не смотря на их молодой возраст. 

«Событие такого масштаба на нашей сцене – не редкость для кузбасского региона, - говорит директор Государственной филармонии Кузбасса им.Б.Т.Штоколова Людмила Пилипчук. - Вкус публики стал более изысканным, а возраст посетителей подобных концертов – все более молодым.  Приятно осознавать, что репертуар нашего концертного учреждения формирует слушательскую культуру и прививает хороший вкус именно молодому поколению кузбассовцев».

23 августа в рамках фестиваля состоится гала-концерт, где главным гостем станет виртуоз-пианист народный артист России, лауреат Государственной премии Денис Мацуев, чье имя неразрывно связано с традициями русской фортепианной школы. Кстати, с 2005 года Мацуев является и художественным руководителем музыкального фестиваля «Крещендо», проводимого в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Тель-Авиве, Париже и Риме. Его талант и поистине виртуозная игра на фортепиано получили высокую оценку во всём мире. Достаточно отметить, что после его триумфального выступления с сольной программой в Carnegie Hall в Нью-Йорке газета «New-York Times» написала: «Поэтическая натура Мацуева тонко чувствовала деликатные моменты, сопровождая их трелью настолько завораживающей, что эта чарующая небесная музыка казалась лучшим, что человек может когда-либо услышать». Так что у кемеровчан 23 августа появится уникальный шанс лично услышать легендарную игру на фортепиано в сопровождении Губернаторского симфонического оркестра Кузбасса.

Кроме того, на гала-концерте зрители услышат известные произведения в исполнении виолончелиста Александра Бузлова, баяниста Айдара Гайнуллина,  альтистки Юлии Дейнеки, а также Графа Муржи, который играет на скрипке с трёх лет, а будучи еще совсем юным исполнителем, Граф Муржа в возрасте 16 лет стал лауреатом и победителем двух известнейших Международных конкурсов имени Н.Паганини в Генуе и имени Вианна да Мотта в Лиссабоне.

Напомним, впервые фестиваль «Крещендо» прошёл в Кемерове в ноябре прошлого года  и собирал в зале областного концертного учреждения настоящие аншлаги. Похоже, в этом году ожидается еще больший ажиотаж.

Расписание

Администрация кинотеатра оставляет за собой право изменять стоимость билетов в выходные и праздничные дни.