Афиша  / 

Дети  / 

"Ни дня без строчки" (0+) 

Я пойду! Я не пойду!
Собираются пойти: 116

Архивное событие

28 сентября 2017 года в 13:00 в Детской библиотеке им. А. М. Береснева (бул. Строителей, 7) состоится творческая встреча с известным кузбасским поэтом Сергеем Лаврентьевичем Донбаем «Ни дня без строчки», посвященная его 75-летию.

Родился С. Л. Донбай в Кемерове, в районе, который назывался Соцгородом, возле Конного базара, в семье известного архитектора Лаврентия Ивановича Донбая, по проектам которого в городе построено много зданий.

Писать стихи С. Л. Донбай пробовал еще в школе. А во время учебы в Новосибирском государственном инженерно-строительном институте ходил на занятия литературного объединения, выступал в студенческих аудиториях, печатался в газетах. Первые его стихи были напечатаны в институтской многотиражке в тот день, когда полетел в космос Юрий Гагарин. Потом Сергей Донбай неоднократно публиковался в газете «Советская Сибирь». Из Новосибирска в Кемерово вернулся со стихами, которые вошли в его первую книгу «Утренняя дорога».

С 1962 по 1976 годы работал архитектором в проектном институте «Кемеровогражданпроект». По его проекту построена чугунная решетка ограждения набережной реки Томи. С 1976 года С. Л. Донбай занялся литературной деятельностью, начал работать ответственным секретарем журнала «Огни Кузбасса». В настоящее время является главным редактором журнала «Огни Кузбасса». С 1991 года – член Союза писателей России. Входит в состав Высшего творческого совета Союза писателей России и редколлегии журналов: «Сибирские огни» (Новосибирск) и «День и ночь» (Красноярск). Много лет руководил областной поэтической студией «Притомье».

С. Л. Донбай является автором 12 сборников стихов. Его лучшие произведения включены в российские и кузбасские коллективные сборники, хрестоматии, антологии. Как главный редактор журнала «Огни Кузбасса» и как поэт С. Л. Донбай активно сотрудничает с российскими и региональными журналами. Его стихи переведены на венгерский и французский языки.

В течение многих лет С. Л. Донбай вместе с соратниками по перу ведет просветительскую работу в учебных заведениях и библиотеках Кузбасса. Неоднократно поэт встречался и с читателями Детской библиотеки им. А. М. Береснева.

На новую творческую встречу с поэтом в рамках городского плана мероприятий к 100-летию города Кемерово в Детской библиотеке им. А. М. Береснева приглашены читатели, учащиеся школы № 45, руководители детского чтения.

Сергей Лаврентьевич Донбай поделится с юными кемеровчанами творческими проектами, представит сборник стихов «Посредине России», расскажет о материалах, печатающихся в журнале «Огни Кузбасса», познакомит с новыми стихами. Юные читатели смогут задать вопросы поэту, касающиеся его детства и творчества, почитают наизусть его стихи, посвященные городу Кемерово, возьмут автограф на память и сделают селфи с любимым поэтом.

Расписание

Администрация кинотеатра оставляет за собой право изменять стоимость билетов в выходные и праздничные дни.