Афиша  / 

События  / 

Автобусная литературно-краеведческая экскурсия "Сказы и были Салаирского кряжа" (0+) 

Я пойду! Я не пойду!
Собираются пойти: 97

Архивное событие

Телефоны для справок8 (3842) 44-18-55, 44-18-67

15 июня 2019 года с 8:00 до 20:00 Кемеровская областная научная библиотека имени В. Д. Федорова (г.Кемерово, ул.Дзержинского, 19) приглашает совершить путешествие по Салаирскому кряжу на комфортабельном микроавтобусе в сопровождении опытного экскурсовода.

Однодневный тур дает возможность не только отдохнуть от городской суеты, наслаждаясь прекрасной самобытной природой Кузбасса, но и познакомиться с культурой телеутского народа, одного из самых древних народов, проживающих на территории Сибири, посетить православные святыни города Салаир, прикоснуться к литературному творчеству кузбасского поэта, уроженца города Гурьевск Михаила Александровича Небогатова.

В программу экскурсионной поездки входит:

- прогулка по телеутской деревне Шанда, дегустация национальной кухни телеутов, знакомство с их обрядами, обычаями и религиозными верованиями, мастер-класс по стрельбе из лука и владению кнутом,

- экскурсия по Гурьевску с посещением мемориальной комнаты М.А.Небогатова в городской библиотеке, носящей имя поэта, прогулкой по реликтовому сосновому бору, возможностью окунуться в купель из источника Святой Матроны Московской, посещение старейшего предприятия Сибири – Гурьевского металлургического завода, основанного в 1816 году и положившего начало индустриализации Кузбасса, посещение пряничной лавки, фотосессия у памятника гурьевскому прянику,

- посещение храма Петра и Павла - памятника архитектуры XIX в. регионального значения в городе Салаир,

- посещение святого источника Иоанна Крестителя, расположенного в кедровой роще с комплексом православных святынь в пос. Гавриловка.

Подробная информация о маршруте и условия участия в экскурсии - на сайте библиотеки, по телефонам: (3842) 44-18-55, 44-18-67.

Дата: 15.06.2019

Место сбора: Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д. Федорова, ул. Дзержинского, 19

Время сбора: 08.00

Возрастное ограничение: 0+

Цена: 1700 руб.

Расписание

Администрация кинотеатра оставляет за собой право изменять стоимость билетов в выходные и праздничные дни.