ДК «Москва» продолжает знакомить с фильмами фестиваля «От Венеции до Канн»

С 6 по 19 декабря в ДК «Москва» пройдет третий традиционный фестиваль «От Венеции до Канн», который представит зрителю самые значительные фильмы авторского кинематографа 2012 года!
«В ДОМЕ» 
Жанр: триллер
Оригинальное название: Dans la maison
Год выхода: 2012
Страна: Франция
Продолжительность: 105 мин. / 01:45
Режиссер: Франсуа Озон
В главных ролях: Фабрис Лукини, Эрнст Умоер, Кристин Скотт Томас

Сюжет фильма:
Мальчик, обладающий литературным даром и болезненной страстью подглядывать за жизнью других, пишет сочинения, которые удивляют его школьного учителя. Опусы ученика с последней парты пугают своими откровениями и поражают талантом. Однажды мальчик начинает писать рассказ о семье своего одноклассника...
Франсуа Озон о школе и извращенцах:
«Выбор профессии был для меня своеобразным протестом. В школе нам задали тему «Портрет моего друга». Я воспринял это с юмором и изобразил учительницу — довольно уродливое существо. Меня, восьмилетнего, обозвали извращенцем. Об этой истории я вспоминал, когда работал над картиной «В доме». Посредством кино я научился преодолевать свою замкнутость, выражать то, что я не мог выразить никаким другим способом. Я научился делать и переживать в кино вещи, запретные в реальной жизни».
Кристин Скотт Томас о страсти подглядывать:
«Фильм смешной и легкий, но не поверхностный. Он поднимает интересные вопросы, заставляет задуматься о роли учителя и ученика, об искусстве и нашей одержимости реалити-шоу. Моя героиня по-настоящему подсела на истории Клода. Желание Жанны наблюдать за семьей Рафы чрезмерно, но ее любопытство характерно для нашего времени. Мы страстно интересуемся жизнями других, об этом говорит популярность таблоидов. И это не то, чем можно гордиться!».
О победах:
Фильм «В доме» принес Франсуа Озону приз критиков ФИПРЕССИ на Международном кинофестивале в Торонто и главный приз «Золотая ракушка» фестиваля в Сан-Себастьяне.

Фильм будет демонстрироваться эксклюзивно в ДК «Москва» в рамках фестиваля «От Венеции до Канн» с 6 по 12 декабря.
 
Источник: Алексей Левин, ДК «Москва»
Автор:
Комментарии для сайта Cackle