Акция «АРТ*ИСТ» завершится фильмом «Прощай, моя королева»

Акция «АРТ*ИСТ», которая существовала более 5 лет завершает свою работу. Более 70 фильмов: победителей различных фестивалей, шедевров современного авторского кинематографа увидели кемеровчане за время существования акции. Только благодаря ей, такие картины как «Меланхолия» Ларса Фон Триера и «Белая лента» Михаэля Ханеке были показаны к радости киноманов на большом экране в г. Кемерово. С сентября в ДК «МОСКВА» стартует новая киноакция, которая станет приемником «АРТ*ИСТа». О названии и подробностях акции будет сообщено чуть позже. А завершающей картиной акции «АРТ*ИСТ» с 16 августа станет фильм, который удостоился чести открывать Берлинский фестиваль 2012 года:
«ПРОЩАЙ, МОЯ КОРОЛЕВА»
Оригинальное название: Les adieux à la reine
Год выпуска фильма: 2012
Жанр: драма, история
Режиссер: Бенуа Жако
В ролях: Дайан Крюгер, Леа Сейду, Виржини Ледуайен, Ксавье Бовуа
Сюжет фильма:
Фильм «Прощай, моя королева» рассказывает историю Агаты-Сидони Лабор, которой в свое время выпала уникальная и в некотором смысле великая роль – близкой придворной самой Марии-Антуанетты. Находясь в ссылке, женщина вспоминает времена, когда ей дозволялось лично читать книги королеве Франции. Их тесное общение происходит на фоне исторически значимого события – первых дней Великой французской революции.
Диана Крюгер о себе и своей героине:
- Непросто было создавать образ королевы, которую ненавидит собственный народ?
- Когда мне предложили эту роль, я думала, что у меня нет ничего общего с Марией-Антуанеттой. Затем я начала открывать для себя чудесные совпадения, которые связывали меня с этой героиней. Например, я родилась 15 июля, мою маму зовут Мария-Тереза, как и императрицу-мать Марии-Антуанетты. Я немка, но в 1700 году Германия была частью Габсбургской империи. И я, как и Мария-Антуанетта, приехала в Париж совсем молоденькой, не зная ни слова по-французски.

Об источнике:

Сценарий картины создан по мотивам одноименного романа Шанталь Тома, который получил в 2002-м году престижную литературную премию «Фемина».
Источник: Алексей Левин, ДК «Москва»
Автор:
Комментарии для сайта Cackle