Последний роман маркиза де Сада впервые вышел на русском

Роман «Аделаида Брауншвейгская, принцесса Саксонская», который называют последним романом легендарного маркиза де Сада, опубликовало российское издательство «Текст».
Книга посвящена Аделаиде Брауншвейгской, жившей в XI веке. Она была замужем за Фридрихом Саксонским. Известно, что подлинная Аделаида была столь испорченной натурой, что автору пришлось сочинять её образ заново, чтобы он не противоречил существующим понятиям о добродетели, написано в аннотации, опубликованной на сайте издательства.
Роман «Аделаида Брауншвейгская» маркиз де Сад написал в 1812 году, но в первый раз его издали только в 1964. В издательстве этот роман называют последним романом, принадлежащим перу де Сада, хотя доподлинно известно, что после того, как была окончена работа над этой книгой, маркиз написал ещё один роман – «Тайная история Изабеллы Баварской». Этот роман был написан в 1813 году, а опубликовали его только в середине 20 века.
Маркиз де Сад вошёл в историю как один из самых противоречивых французских писателей. При жизни де Сада написанные им книги были под запретом, а сам он большую часть своей жизни провел в тюрьме, куда его отправляли за публикацию его произведений. Наиболее известные его произведения «Жюльетта, или Несчастная судьба добродетели» и «120 дней Содома».
Автор:
Комментарии для сайта Cackle