Афиша  / 

Выставки  / 

Выставка «Дамская сумочка и кошелёк» (0+) 

Я пойду! Я не пойду!
Собираются пойти: 144

Архивное событие

Телефоны для справок8(3842) 36-33-32

В наш век сложно удивить в сфере моды, но можно! Торопитесь посетить  выставку Дамских сумочек! Выставка закрывается 3 июля.  Проведите летние дни с музеем.

Выставка «Дамская сумочка и кошелёк» представляет часть собрания декоративно-прикладного искусства Ярославского художественного музея – крупнейшего музея искусств в российской провинции. С 1980-х годов музей собирает коллекцию дамских сумочек XIX-XX веков, насчитывающую в настоящее время более 100 произведений. Среди них сумки европейского производства из гобелена, кожи, замши, металла, расшитые цветными нитями и бисером настолько мелким, что ни одна современная иголка не может быть продета через бисеринку.

История создания сумки исходит из глубокой древности. Необходимость приспособления для переноски вещей стала очевидной ещё в доисторические времена. Первыми сумками, видимо, были узлы из шкур первобытного периода. Позднее появились текстильные сумки, предназначенные для переноски небольших предметов. Они были известны уже в древнем Египте. Античность и средневековье сделали сумочки, которые носили на поясе, модным аксессуаром, украшением костюма.

С введением монетного обращения появились кошельки. Богато украшенные сумочки и кошельки носили представители состоятельных сословий – мужчины и женщины. С изобретением кармана в XVII веке мужчины постепенно отказались от кошелька-сумочки, женщины же расстаться с сумочкой не смогли.

Дамские сумочки к началу XX столетия поражали многообразием материалов и техник их создания. Сумочки позволяли даме проявить свою индивидуальность или, напротив, подчеркнуть приверженность последним тенденциям моды. Сумочки изготавливались и отдельными мастерицами, и специализированными мастерскими. На больших предприятиях начала XX выпускали металлические фермуары и цепочки для изготовления сумочек, изготавливали сумки в технике кольчужного плетения. Как правило, такие сумки были выполнены из чистого серебра или его сплава.

На выставке демонстрируется уникальная сумочка, которая ни раз спасала жизнь и кошелёк своей обладательнице. Это не просто красивый аксессуар, с ней в пару ещё идёт свисток для отпугивания хулиганов.

Экспонируются также и кошельки прошлых веков. Посетители увидят необычные длинные кошельки с узкой прорезью, которые в начале ХIХ века были частью мужского гардероба, а уже в начале XX века переходят в женский. В народе их прозвали кошельками скряги, потому что изделие было разделено колечками на две половины для золотых и серебряных монет. Через узкую прорезь в кошелек помещалось лишь два пальца, соответственно взять из кошелька можно было только пару монет.

Дамская сумочка – не просто аксессуар, а один из самых необходимых и важных предметов для женщины, который вмещает целый мир. Впечатляют выставочные изделия из раковин моллюска, перламутра. Изящные и элегантные, фантазийные и удобные, сумочки отражают характер, вкус и настроение своей обладательницы. О сумочках, о женщинах и о капризах моды – об этом можно поразмышлять на изысканной выставке.

Взрослый - 150 р., дети с 4-х лет, школьники, студенты, пенсионеры - 100 р. Фото и видеосъемка - бесплатно.

Время проведения: вт-вс с 10.00 до 19.00. Пн - выходной. Касса закрывается за 30 минут до окончания работы музея. 

Отдел истории (пр.Советский, 51)

Расписание

Администрация кинотеатра оставляет за собой право изменять стоимость билетов в выходные и праздничные дни.