Афиша  / 

Выставки  / 

Выставка «Мир бабочек» (0+) 

Я пойду! Я не пойду!
Собираются пойти: 156

Архивное событие

Телефоны для справок75-22-45

Морозной и снежной зимой ожидание лета для многих людей становится настоящим мучением. А так хочется, чтобы поскорее наступило тепло, выступила первая травка, оделись в зелень деревья. Специально для жителей и гостей города Кемерово в отделе природы (пр.Советский, 55) Кемеровского областного краеведческого музея работает выставка живых тропических бабочек. Это настоящий уголок солнца и тепла, попав в который забываешь, что на улице все еще холодная зима.

В морозные зимние дни Вам представится уникальная возможность войти в специальный павильон (инсектарий), где царит атмосфера тропических джунглей и облачных лесов - тех мест, где рождаются и живут великолепные крылатые создания. В Кемерово экзотических бабочек привезли в виде куколок из других стран, здесь они появились на свет. Теперь посетители музея могут совершить путешествие в Европу, Южную Америку, Индокитай и Новую Гвинею не покидая родного города. Об экзотических странах им расскажут цветы и бабочки.

Вам выпал редкий шанс окунуться в мир бабочек: познакомиться с рационом крылатых красавиц и их образом жизни; узнать больше о жизненном цикле этих насекомых и их важной роли в дикой природе. Но самое главное – это уникальная возможность пронаблюдать за рождением хрупких насекомых, что называется, онлайн! Порой, пока идет экскурсия, из куколок появляется две-три крылатые красавицы. Когда бабочки обсохнут и окрепнут, они совершают свой первый полет.

Выставка состоит из двух разделов: павильона с живыми бабочками и внушительная коллекции экзотических насекомых из фондов музея, признанная одной из лучших за Уралом. В коллекции представлены различные виды насекомых и паукообразных: бабочки, жуки, палочники, стрекозы, осы, цикады, пауки и скорпионы. На всеобщее обозрение выставлено свыше 600 видов шестиногих, собранных со всего света.

Выставка работает ежедневно с 10:00 до 19:00. Выходной день – понедельник. Ежедневно проводятся экскурсии и мастер-классы, где каждый желающий сможет своими руками изготовить экзотический сувенир – открытку, исполненную в технике лепидомозаика (при создании открытки используются высушенные крылья тропических бабочек). В музейной лаборатории посетители смогут подробно рассмотреть насекомых под микроскопом и узнать о строении крыла бабочки. Также на выставке работает «ресторан для бабочек», где гости музея могут покормить крылатых красавиц медовым сиропом и свежим апельсиновым соком. Кроме экскурсии, посетителям предлагается сделать фото с бабочками на память!

Бабочки – самые яркие представители мира насекомых. Легкость, грация и красота, которыми привлекают людей тропические красавицы, наполняют радостью и заставляют забыть о заботах и непогоде на улицах. Только у нас Вы можете почувствовать себя в настоящем жарком оазисе, посреди зелени диковинных растений и своими глазами увидеть чудо рождения бабочки!

Взрослые - 200 р.; дети с 4-х лет, школьники, студенты и пенсионеры - 150 р.

Расписание

Администрация кинотеатра оставляет за собой право изменять стоимость билетов в выходные и праздничные дни.