Афиша  / 

Выставки  / 

Экспозиция "Средневековые войны: Рыцарь, Русич и Степняк X-XVI вв." (0+) 

Я пойду! Я не пойду!
Собираются пойти: 235

Архивное событие

Телефоны для справок8(3842) 36-86-09

В Кемеровском областном краеведческом музее в отделе военной истории (Притомская Набережная, 1а) работает экспозиция  «Средневековые войны:  рыцарь, русич и степняк X-XVI вв.»
В экспозиции представлено более 100 уникальных предметов военного обмундирования, вооружения и традиционных музыкальных инструментов, она состоит из четырех разделов: «Оружие, доспехи и облачение воина-русича  X-XVI вв.; «Оружие доспехи и облачениевоина-степняка X-XVI вв.; «Готический рыцарь X-XVI вв.;  «Вибрации небесных сфер».В центре экспозиции фигуры воинов Русича и Степняка, которые обороняли рубежи Державы. Огромный интерес вызывает средневековое оружие: сабли, лук, стрелы с коваными наконечниками, каплевидные щиты, копья, чекан, нож, топор. Посетителям представляется уникальная возможность познакомиться с облачением средневековых воинов – кольчугой, клепаным зерцалом, кольчужными рукавицами, бригантиной, поддоспешным кафтаном – многослойным стеганным доспехом, ламеллярным доспехом, портами, сапогами.
В разделе «Готический рыцарь XV-X вв.»  представлены стальные доспехи,  которыепроизводились в областях Священной Римской империи в течение позднегосредневековья, они являются лучшим образцом доспехостроения и точной копией доспехов,  находящихся в музее Нюрнберга (Германия).  Представленные в музее предметы оружия и обмундирования воссозданы вручную по старинным технологиям с максимальной исторической достоверностью.
В разделе «Вибрации небесных сфер» представлены музыкальные инструменты народов Сибири, Китая, Тибета и Австралии: национальные бубны; караталы; поющие тибетские чаши, технология создания которых хранится мастерами в строжайшем секрете; диджериду – один из старейших духовых инструментов аборигенов Австралии; хулуси (тыква-флейта) – древнейший китайский и вьетнамский музыкальный инструмент, сочетающий звуки волынки и флейты.
Уникальность этой экспозиции в том, что к некоторым предметам военного обмундирования и оружия можно прикоснуться и даже примерить на себя.
Экспозиция «Средневековые войны: рыцарь, русич и степняк X-XVI вв.» помогает кузбассовцам узнавать об интересных и малоизученных фактах военной истории и возрождать знания и традиции древнего боевого искусства. 

Отдел военной истории  (Притомская Набережная, 1 а)

Цена: 150 р. - взрослые, 100 р. - дети с 4-х лет, школьники,студенты, пенсионеры

Время проведения: вт-вс с 10.00 до 19.00. Пн-выходной день.

Расписание

Администрация кинотеатра оставляет за собой право изменять стоимость билетов в выходные и праздничные дни.