Афиша  / 

События  / 

«Другое проЧтение» (0+) 

Я пойду! Я не пойду!
Собираются пойти: 50

Архивное событие

«Другое проЧтение»

22 ноября 2015 года в 12.00 в Библиотеке им. Н. В. Гоголя (пр. Ленина, 135) состоится четвертая публичная лекция из цикла «Другое проЧтение» ‑ «Друг другу пожелаем «Vale»».

Лекция посвящена возможностям психотерапевтического метода ‑ библиотерапии. Библиотерапия (лечение чтением) использует литературу как одну из форм лечения словом и имеет длинную историю.

«Vale» (здоровья) желали друзьям миллионы людей, начиная с античных времен. В те далекие времена и было открыто, что наряду с отварами и мазями, лечебными свойствами обладает печатное слово, а библиотеки названы «Аптеками для души».

Предписание использовать книги, чтобы помочь людям справиться с психическими и физическими недугами, использовали в общественных, медицинских и исправительных учреждениях в Средние века. С тех пор книголечение не только не исчезло, но получило дальнейшее развитие. Этому методу посвящены работы выдающихся психологов, психотерапевтов, библиографов и писателей.

Сегодня в ряде стран в книжных магазинах продаются сборники терапевтической поэзии в виде упаковок для лекарств. А в клиниках больным назначают вместе с лекарствами чтение отдельных произведений для скорейшего выздоровления. С помощью книг успешно лечат аномалии в развитии детей, недостатки зрения и слуха. Книги используют при заболевании ДЦП, для реабилитации инвалидов и исцеления от наркозависимости, для профилактики асоциального поведения

Публичная лекция адресована широкому кругу кемеровчан, интересующимися возможностями библиотерапии.

Расписание

Администрация кинотеатра оставляет за собой право изменять стоимость билетов в выходные и праздничные дни.