Афиша  / 

Выставки  / 

Выставка «Тандем» (0+) 

Я пойду! Я не пойду!
Собираются пойти: 173

Архивное событие

Телефоны для справок36-64-33

«Тандем» – так называется выставка, которая открывается в Кемеровском областном музее изобразительных искусств (КОМИИ) 26 июня 2015 г. в 13.00. Выставка представляет творчество Юрия Юрасова (Барнаул) и Александра Новикова (Кемерово) – двух художников, близких творчески и связанных личной дружбой.

В 1970-е годы оба окончили Кемеровское художественное училище. В конце 1980-х вошли в «Бедную Лизу» – группу кемеровских художников, сотрясавших в постсоветские времена традиционные устои, шокировавшие своими работами. Потом, не теряя связи между собой, они покинули Кемерово, разъехавшись по разным городам, но периодически сюда возвращаясь, как сейчас.

Проведение совместной выставки – дань дружбе, проверенной временем (более сорока лет). Это их первая встреча на одной площадке – вдвоем, раскрывающая авторское кредо каждого из художников, наглядно выявляющая сходство и разность. Диалог близких людей – в пространстве искусства.

Произведений, представленных на выставке, около пятидесяти. Они созданы за последнее пятилетие и являются собственностью художников. Лишь малая часть из них, датированных концом ХХ века, принадлежит собранию КОМИИ, образуя небольшую ретроспективу, как введение в экспозицию.

Думается, для художественной жизни Кузбасса выставка «Тандем» станет интересным и весьма примечательным событием. Уже потому что не бывает бывших участников «Бедной Лизы» – они всегда нестандартны, вызывающи, актуальны. Потому что с годами все это набирает силу и обретает большую выразительность, глубину. Потому что таких ироничных придумщиков – как Юрий Юрасов и Александр Новиков – в творческом коллективе местных художников попросту нет.

Марина Чертогова, куратор выставки

Встреча ВКонтакте

Расписание

Администрация кинотеатра оставляет за собой право изменять стоимость билетов в выходные и праздничные дни.