Афиша  / 

Концерты  / 

Российский Роговой Оркестр (6+) 

Я пойду! Я не пойду!
Собираются пойти: 107

Архивное событие

Триумфальное возвращение из векового забвения!

Российский Роговой Оркестр – музыкальный коллектив из Санкт-Петербурга, возродивший утраченную традицию исполнения исконно русской роговой музыки, жанр которой зародился в императорской России в середине 18 века. Аналогов исполнения роговой музыки в мире до сих пор не существует. 

Роговой Оркестр уникален своей внутренней организацией. Один музыкант может извлечь из рога всего одну ноту, и только при совместном музицировании отдельные ноты связываются и превращаются в цельное художественное произведение. Поэтому Роговой Оркестр – яркий пример сплоченной команды, где высочайшее индивидуальное мастерство каждого исполнителя во взаимодействии, служит залогом успеха всего коллектива. Звучание роговой музыки подобно органу. 

По исследованиям, проведенным в 2009 году московским Научно-исследовательским центром музыкальной терапии и восстановительной технологии, тембр звука, издаваемый роговыми инструментами, оказывает лечебное воздействие на организм человека. 

В репертуаре оркестра произведения признанных классиков и современных композиторов. В виду технической сложности исполнения разучивание одного произведения оркестром занимает от трех месяцев до года, но это не мешает музыкантам постоянно расширять список исполняемых произведений. 

За плечами оркестра сотни концертов на российских и зарубежных сценах, среди которых Государственный Кремлевский Дворец, Георгиевский зал Московского Кремля, Московской международный дом музыки, Красная площадь в Москве, Дворцовая площадь в Санкт-Петербурге, Большой и Малый залы Санкт-Петербургской филармонии, Санкт-Петербургская Академическая Капелла, Георгиевский зал Эрмитажа, Смольный собор, гастроли в Германии, Италии, Эстонии, Финляндии, Латвии, и, конечно же, гастроли в России. 

Основатель и художественный руководитель коллектива - дирижер Сергей Поляничко. В составе Российского Рогового Оркестра 20 музыкантов. Все они выпускники Санкт-Петербургской консерватории, лауреаты всероссийских и международных конкурсов, артисты симфонических оркестров и музыкальных театров Санкт-Петербурга.

В арсенале оркестра 74 уникальных по звучанию инструмента с диапазоном в 4 октавы, которые были изготовлены талантливым петербургским мастером В.Головешко. Секрет сплава и метод обжига инструментов – тайна мастера «за семью печатями». Голос каждого рога зависит от толщины металла и формы. Усовершенствованные мундштуки позволяют добиваться чистейшего звучания, и дают возможность варьировать высоту строя «Ля» в диапазоне от 43 0 до 442 герц. 

С 2011 года деятельность Российского Рогового Оркестра поддерживается группой компаний «КронДе», ставшей генеральным партнером коллектива и поддержавшей идею создания мастерской по изготовлению охотничьих и музыкальных рогов.

0+

Дата: 21 сентября, понедельник, 19:00

Зал: Большой зал

Стоимость билета: 400-700

Билеты можно купить тут

Расписание

Администрация кинотеатра оставляет за собой право изменять стоимость билетов в выходные и праздничные дни.