Афиша  / 

Выставки  / 

Художники о войне (0+) 

Я пойду! Я не пойду!
Собираются пойти: 161

Архивное событие

В Кемеровском областном музее изобразительных искусств проходит выставка "Художники о войне"

Выставки, посвященные Великой Отечественной войне, традиционны для нашего музея. Они проводятся регулярно – чаще, чем раз в пять лет. Вспомним некоторые из них, наиболее значительные: «Художники Кузбасса – участники Великой Отечественной войны» (1985), выставка-конкурс к 50-летию Великой Победы (1995), «Художники Кузбасса: военное поколение» (2000), «Чтобы помнили...» (2005), «Свет жизни» (2008), «Художникам – участникам Великой Отечественной войны посвящается» (2009), «Художники о войне» (2010). Все эти выставки (за исключением последней) включали в себя как  роизведения из фондов КОМИИ, так и других музеев, а также частных собраний художников, их наследников.
Настоящая выставка показывает произведения о войне – только из собрания КОМИИ. Таких более ста пятидесяти (живопись, графика, скульптура), образующих целостную коллекцию – многочисленную, ретроспективную, разнообразную по видам и жанрам. Причем ее комплектование изначально не предусматривалось, она сложилась с годами, сама по себе, свидетельствуя об актуальности и непреходящем значении избранной темы – Великой Отечественной войны.
Экспозиция выставки строится по хронологическому принципу и делится надвое: одну ее часть составляют работы, созданные в годы войны, другую – работы, созданные в мирное время. Работы военных лет разнесены в экспозиции на два зала: в одном представлены те, что созданы между боями, на фронте, в другом – созданные в тылу. Работы послевоенных лет, отражая воспоминания и размышления о войне, разделяются по залам тематически: герои и подвиги, победа и память, жертвы и разрушения.
В целом выставка «Художники о войне» демонстрирует два взгляда на Великую Отечественную – ее современников и потомков, раскрывает образ войны в ретроспективе – в контексте прошлого и настоящего. В этом сочетании, контрастном и неразрывном, заключается концепция выставки, которая, открытая диалогу со зрителем, содействует главному: чтобы помнили.

Входная цена: детский, студенты, пенсионеры 100 р.
взрослый 150 р. 
Адрес: пр. Советский, 48
Контактный тел.: 36-50-33

Расписание

Администрация кинотеатра оставляет за собой право изменять стоимость билетов в выходные и праздничные дни.