Афиша  / 

Выставки  / 

Выставка «Великий и могучий дух...» (0+) 

Я пойду! Я не пойду!
Собираются пойти: 130

Архивное событие

25 сентября в 14.00 в Кемеровской областной научной библиотеке им. В.Д. Фёдорова состоится открытие выставки «Великий и могучий дух…». К 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова». В церемонии открытия примут участие представители Российской государственной библиотеки  (г.Москва).

Михаил Юрьевич Лермонтов – одно из удивительных явлений в мировой литературе. Он погиб, не дожив до 27 лет, но успев  создать такие шедевры, которые дали ему право войти в число великих писателей.

Порядка трех десятков поэм, четыре сотни стихотворений, ряд прозаических и драматических произведений составляют неприкосновенный запас русской культуры. Кроме того, Михаил Юрьевич был художником, создавшим более десятка картин маслом, более пятидесяти акварельных работ, свыше трехсот рисунков. Он был одарен удивительной музыкальностью – играл на скрипке, на фортепьяно, пел, сочинял музыку на собственные стихи.

Данная выставка к юбилею поэта основана на книжном материале из фондов Российской государственной библиотеки. Посетители выставки, несомненно, почувствуют особое волнение, соприкоснувшись с подлинниками прижизненных изданий стихотворений М. Ю. Лермонтова в самых известных литературных журналах 30-х — 40-х годов XIX в. "Современнике" и "Отечественных записках". В экспозиции представлено первое посмертное собрание сочинений поэта, предпринятое А. Смирдиным в 1847 г. из библиотеки Ново-Михайловского дворца великого князя Михаила Николаевича. Выделяется своей библиофильской редкостью первый перевод собраний сочинений М.Ю. Лермонтова на иностранные языки, изданный в Берлине Фридрихом Боденштедтом в 1852 г.

Благодаря существовавшему закону об обязательном экземпляре для библиотеки основанного в Москве в 1861 г. Московского публичного и Румянцевского музеев, преемницей которых является Российская государственная библиотека, сохранились и попали на выставку первые научные, юбилейные, полные иллюстрированные и академические собрания сочинений гениального русского поэта, а также издания отдельных произведений М.Ю. Лермонтова с лучшими иллюстрациями известных художников.

На выставке автографы поэта из отдела рукописей РГБ представлены в фотокопиях, что позволяет познакомиться с почерком М. Ю. Лермонтова и характером его работы над стихами. Большой интерес вызовут материалы дела о дуэли Н. С. Мартынова с поэтом.

Современные цифровые технологии позволили включить разнообразный материал из фондов РГБ в виртуальную выставку, созданную к юбилею М. Ю. Лермонтова, и представить её вместе с книжной экспозицией.

Выставка продолжит свою работу до 10 декабря 2014 года.

Расписание

Администрация кинотеатра оставляет за собой право изменять стоимость билетов в выходные и праздничные дни.