Афиша  / 

Спектакли  / 

Маскарад Маркиза де Сада (12+) 

Я пойду! Я не пойду!
Собираются пойти: 152

Архивное событие

Театр Романа Виктюка. Спектакль «Маскарад Маркиза де Сада» (ПРЕМЬЕРА!)

Роман Виктюк – один из самых тонких, провокационных и смелых современных режиссеров - представляет премьеру: спектакль «Маскарад Маркиза де Сада», поставленный по одноименной пьесе Андрея Максимова.

Новый спектакль – это история любви, одиночества, предательства и свободы. Это спектакль-загадка и разоблачение одновременно.

Главный герой, знаменитый Маркиз Де Сад, становится для зрителей своеобразным проводником правды. Вслед за автором пьесы режиссер поднимает вечную тему противостояния художника и власти, которая его всегда занимала («Мастер и Маргарита», «Саломея», «Король-Арлекин»), а сегодня она и вовсе звучит необычайно актуально. Отправив скандального Маркиза в тюрьму на 17 лет, власть придумала ему двойника – инспектора Маре, который все это время действовал под именем Де Сада: устраивал оргии, печатал скабрезные тексты и, в конце концов, поверил в свою собственную уникальность. Подражатель – ничтожен и невежественен, талант – ярок и значителен, но противостояние этих двух начал нередко заканчивается победой первого.

Физиология, сексуальность, духовный мир человека – все это невозможно разделить, поэтому в спектакле есть провокационные, но при этом очень честные и искренние сцены, которые помогают зрителям глубже проникнуть в созданный Виктюком мир людей и фантомов. Сумеет ли выстоять знаменитый Маркиз?

Оформлением спектакля занимался главный художник театра Владимир Боер. Забрызганная краской сцена, яркие маски, похожие на балаклавы, устрашающие карикатуры на заднике, нарисованные художницей Татьяной Стрельбицкой, и таинственные картины французского художника, теософа и окультиста Жака Дельвиля – мир, созданный на сцене, пугает и притягивает одновременно.

«Мировой Космос меня услышал, и Андрей Максимов принес мне свою пьесу.
Полистал - да ведь это именно то, что я очень долго ищу!»
Роман Виктюк о пьесе

Роман Виктюк всегда ставит то, что его волнует в данный момент. Удастся ли герою вырваться из лап «сильных мира», удержаться от соблазна «быть своим» и «быть рядом»… Тема Творца и Власти звучит сегодня оглушительно, с ней люди выходят на площадь.

Действующие лица и исполнители:
Маркиз де Сад – Дмитрий Бозин
Инспектор Маре – Александр Дзюба
Латур (Лакоста) – Людмила Погорелова
Огюстен – Иван Никульча
Жюстина – Екатерина Карпушина
Охранник – Давид Степанян

Расписание

Администрация кинотеатра оставляет за собой право изменять стоимость билетов в выходные и праздничные дни.