Афиша  / 

Концерты  / 

«Реверанс клавесину». Концерт-презентация (6+) 

Я пойду! Я не пойду!
Собираются пойти: 11

Архивное событие

На сцене органного зала занял своё почётное место новый клавесин. За это время он уже звучал эпизодически в разных программах, но именно этим вечером состоится долгожданное для любителей музыкального искусства событие: презентация клавесина в кругу его друзей – солистов филармонии, кемеровских и приглашённых музыкантов и вас, наших заинтересованных слушателей.

Нам поможет открыть для себя много нового в забытой или редкозвучащей старинной музыке новосибирская клавесинистка, солистка ансамбля ранней музыки «Insula Magica» Анна Недоспасова – кандидат искусствоведения, исследователь-энтузиаст, профессор Новосибирской консерватории.

«Виновник торжества» и создатель нашего клавесина, музыкант и учёный, кандидат химических наук и руководитель мастерской по изготовлению ранних щипковых инструментов Александр Баюнов тоже станет участником концерта, взяв в руки сделанную им самим барочную гитару.

С появлением клавесина музыканты связывают свои надежды на начало новых творческих проектов и появление оригинального репертуара, и поэтому презентация призвана раскрыть вам все художественные и выразительные, тембровые и технические возможности нового инструмента. В концерте исполняется не только сольная клавесинная музыка, но и ансамблевая, – в дуэте с клавесином прозвучат флейта и вокал, орган и барочная гитара.

Мы приглашаем вас вместе с артистами открыть новую страницу в концертной жизни филармонии. Не упустите этот шанс – приходите и почувствуйте магию клавесина!

В программе презентации – сочинения немецких, французских, итальянских, английских композиторов и клавесинистов XVI-XVIII веков, таких как И.С. Бах, Г.Ф. Гендель, К.Ф.Э. Бах, Ж.-Ф. Рамо, Ж. Руайе, Дж. Капсбергер, Д. Скарлатти, Л. Ронкалли, Дж. Фарнеби, Г. Пёрселл.

Исполнители:

Профессор Новосибирской государственной консерватории им.М.И. Глинки Анна Недоспасова (клавесин), г.Новосибирск

Александр Баюнов (барочная гитара), г. Москва

Елена Шевченко (клавесин, орган)

Виктор Ушаков (клавесин, орган)

Елизавета Ханнанова (клавесин)

Ольга Музыкова (сопрано)

Елена Корчуганова (сопрано)

Софья Ивина (флейта) – учащаяся филиала ЦМШ-АИИ «Сибирский».

Концерт доступен по Пушкинской карте.

Расписание

Администрация кинотеатра оставляет за собой право изменять стоимость билетов в выходные и праздничные дни.