Афиша  / 

Концерты  / 

«В музыке – вечность…» (6+) 

Я пойду! Я не пойду!
Собираются пойти: 30

Архивное событие

Губернаторский камерный хор Государственной филармонии Кузбасса приглашает на концерт хоровой музыки.
В программе концерта прозвучат сразу две премьеры: шедевры классической хоровой музыки «Коронационная месса» В. А. Моцарта и «Демественная литургия» А. Гречанинова.

Месса До мажор была написана композитором в 1779 г.  вскоре после возвращения на родину в Зальцбург из большого путешествия в Мангейм и Париж. Согласно исследованиям творчества композитора, это сочинение создано Моцартом в память увенчания короной чудотворной иконы покровительницы Зальцбурга. Написанное в жанре классической католической празднично-торжественной мессы (Missa solemnis), оно отличается органичным сочетанием парадно-монументального блеска изложения с глубиной, экспрессивностью и одухотворенностью содержания моцартовской музыки.  

«Демественная литургия» была написана А. Гречаниновым в трагический для России 1917 год. В ней выражено размышление о судьбе России, о собственной жизни и предназначении. Первоначально сочинение задумывалось как сугубо камерное, для домашнего музицирования. Но воплощение замысла переросло все доступные рамки, и сегодня «Демественная литургия» является одним из самобытнейших произведений и в творчестве композитора, и в истории отечественной духовной музыки. Премьера литургии состоялась единожды в 1918 году, но в последствии эта музыка больше не звучала на родине композитора. Лишь в 1926 и 1929 годах произведение с огромным успехом было исполнено за рубежом – в Париже и Нью-Йорке. В России же музыка ждала своего воплощения на протяжении 70-ти лет. Сегодня «Демественную литургию» А. Гречанинова включают в свой репертуар ведущие хоровые коллективы России.

Исполнители:
Губернаторский камерный хор Государственной филармонии Кузбасса
Художественный руководитель и главный дирижер заслуженный деятель искусств РФ, профессор Ольга Шабалина
Главный хормейстер Михаил Казанин
Партия органа – лауреат всероссийских и международных конкурсов Дмитрий Ушаков (г. Томск)

Музыковед Олеся Карманова

Возрастное ограничение: 6+

Расписание

Администрация кинотеатра оставляет за собой право изменять стоимость билетов в выходные и праздничные дни.