Афиша  / 

Выставки  / 

«Майя Плисецкая. Беззаконная комета». (0+) 

Я пойду! Я не пойду!
Собираются пойти: 58

Архивное событие

Телефоны для справок36-45-32

Выставка, посвященная легендарной русской балерине Майе Плисецкой раскрывает многогранный образ великой балерины на сцене и в жизни. Энергия, талант, помноженные на характер и трудолюбие, сделали ее одной из ключевых фигур русского искусства XX века. В основе экспозиции – уникальные экспонаты, переданные балериной в разные годы в фонды Бахрушинского музея: сценические костюмы, личные вещи, фотографии, афиши, программы, ордена. Многие экспонаты ранее не демонстрировались и будут показаны впервые.

Майя Михайловна Плисецкая – один из самых щедрых дарителей Театрального музея имени А.А. Бахрушина. В фондах музея хранятся уникальные вечерние платья, сшитые в парижском Доме мод Пьера Кардена (в коллекцию музея их передал муж балерины – знаменитый композитор Родион Щедрин), а также скульптурные портреты выдающейся балерины, выполненные в мраморе и фарфоре.

Выставка отразит две линии – стиль балерины в жизни и на сцене, которые можно будет проследить в ее сценических костюмах к ролям из постановок «Каренина», «Чайка», «Вешние воды», «Дама с собачкой», а также в вечерних туалетах танцовщицы, которые создавал для нее кутюрье с мировым именем Пьер Карден.

Посетители смогут познакомиться с подлинными работами театральных художников Версаладзе, Левенталя, Мессерера и др., увидеть сценические макеты к спектаклям «Кармен-сюита», «Каменный цветок», а также серию партикулярных фотоснимков от мэтра балетной фотографии Михаила Логвинова и мастера модной фотографии Ричарда Аведона.

Кроме того, выставка представит два арт-объекта. Первый – гримерная с подлинными предметами артистки (кастаньеты, веера и перчатки к балетам, программка к «Анне Карениной», любимые духи и фотография мужа – Р.К. Щедрина). Второй – философский натюрморт, соединяющий музейные предметы с не музейными: слепки рук великой балерины и трогательные детские ботиночки Майи Михайловны, стоптанные с носков – балерина еще в юном возрасте уже вставала на пальчики.

Расписание

Администрация кинотеатра оставляет за собой право изменять стоимость билетов в выходные и праздничные дни.