Афиша  / 

Выставки  / 

Персональная выставка Александра Макеева "Пролетающее во времени" (0+) 

Я пойду! Я не пойду!
Собираются пойти: 103

Архивное событие

Телефоны для справок75-07-31

С 18 января в Кузбасском центре искусств (Кемерово, ул. Дзержинского-6) открыта персональная выставка картин члена Союза художников России Александра Макеева «Пролетающее во времени».

На экспозиции представлено 80 работ мастера. Ретроспектива художественных образов будет дополнена автобиографической видеоинсталляцией.  

 Александр Степанович Макеев родился в 1949 г. в г. Топки Кемеровской области. В 1977 году окончил кемеровское художественное училище. Начинал как автор тематических картин, посвященных Великой Отечественной войне. Учился у Г. Степанова, В. Бурмакина, Ю. Лобузнова, Ю. Прейсса, Е. Моисеенко. Член СХ СССР (РФ) с 1980 года. Лауреат и дипломант городских выставок - конкурсов "Лучшая работа года" 1993-1996, 1999, 2002 (Кемерово). Гран-при городской выставки-конкурса "Лучшая работа года" в 2001 году».   В 2002 году включен в проект "100 художников Сибири". В 2004 году награждён Дипломом Российской Академии художеств. В 2012 году Дипломом ВТОО «СХР».  

На счету автора более 100 выставок. Работы художника участвовали в торгах трех аукционов в России и Европе. Неоднократно автор был приглашен на постоянную работу в Германию, Австралию, Японию, США, однако Макеев всю жизнь провёл в России, считая ее источником вдохновения. Представляемый Макеевым жанр романтических фантазий нетрадиционен для сибирского изобразительного искусства, которому всегда была ближе реалистическая линия развития. Его искусство очень камерно, элегично.      По мнению искусствоведов, Александр Макеев является одним из четырех основателей отдельного течения в современном искусстве – «Сибирский авангард», наряду с Николаем Грицуком, Андреем Поздеевым и Николаем Рыбаковым. Работы художника находятся в собраниях многих российских музеев, а также в частных коллекциях, в том числе, за рубежом.

Выставка продлится до 6 февраля.

Стоимость билетов 30-150 рублей.

Телефон для справок: 75-07-31.

Сайт

Расписание

Администрация кинотеатра оставляет за собой право изменять стоимость билетов в выходные и праздничные дни.