Афиша  / 

Выставки  / 

"Вспомним поимённо тех, кто в вечном строю" (6+) 

Я пойду! Я не пойду!
Собираются пойти: 99

Архивное событие

Телефоны для справок44-18-67

9 декабря, в День Героев Отечества, в конференц-зале Кемеровской областной научной библиотеки им.В.Д.Федорова состоится открытие фотовыставки кузбассовцев-полных кавалеров ордена Славы "Вспомним поимённо тех, кто в вечном строю" (начало – в 15-00 ч.).

Выставка открывает цикл мероприятий, посвященных  Году памяти и славы, которые будут проводиться в главной библиотеке Кузбасса в 2020 году в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Выставка посвящена особым героям Великой Отечественной войны – полным кавалерам ордена Славы, удостоенным почётной солдатской награды трех степеней за  совершённые подвиги на полях сражений за Родину с немецко-фашистскими захватчиками.

Всего в стране орденом Славы 3-й степени было награждено около одного миллиона человек, орденом Славы 2-й степени - свыше 46 тысяч человек. Солдатский орден Славы 1-й степени  вручался только за личные заслуги перед Отечеством Указом Президиума Верховного Совета СССР, как и Герою Советского Союза, - полных кавалеров ордена Славы всего 2500 человек, среди которых более 60-ти имён из Кузбасса.

Инициатором проведения выставки стал военный историк, поисковик, член Союза кузбасских писателей Сергей Иванович Дубровин.

С.И.Дубровин провел огромную исследовательскую работу по установлению личностей полных кавалеров ордена Славы, имеющих отношение к Кузбассу. Это люди, которые родились и проживали на территории Кемеровской области, либо призывались здесь на фронт. Многие из них не вошли в официальную военную историю Кузбасса по причине объединения и переименования губерний в районы и области после Октябрьской революции 1917 года, преобразования Сибирского края в субъекты России с современными названиями в 30-е годы прошлого века. В этом списке кузбассовцев более 20 кавалеров ордена Славы, чьи судьбы были связаны с Кузнецкой землёй, но не вписаны в историю области: С.Е.Васильев из Прокопьевска, Н.С.Третьяков из Анжеро-Судженска, Ф.И.Буданов из Киселёвска, четырежды награжденный В.Едакин из Ленинск-Кузнецкого района и другие. Их имена включены в книгу «Кузбасс в судьбе Героев», которую автор презентует на открытии фотовыставки (книга готовится к изданию специально к юбилею Великой Победы).

Сайт библиотеки

Режим работы библиотеки

Расписание

Администрация кинотеатра оставляет за собой право изменять стоимость билетов в выходные и праздничные дни.