Афиша  / 

Выставки  / 

Выставка "Кузнецкий транзит" (12+) 

Я пойду! Я не пойду!
Собираются пойти: 96

Архивное событие

Телефоны для справок44-18-67, 44-18-64

В 2021 году культурное сообщество России отметит 200-летний юбилей Ф.М. Достоевского. В ходе подготовки к празднованию юбилея великого русского писателя в Федоровском зале Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д. Федорова открылась выставка «Кузнецкий транзит».

 Представлены материалы из фондов главной библиотеки Кузбасса и новокузнецкого литературно-мемориального музея Ф.Д. Достоевского (издания произведений писателя, литературоведческие материалы, иллюстрации, видеофильмы и спектакли, созданные по его произведениям).

Отдельного внимания заслуживают экспонаты о сибирском периоде жизни писателя. В Кузнецке, небольшом уездном городе Томской губернии (ныне: г.Новокузнецк), Ф.М.Достоевский пробыл чуть больше двадцати дней. В Одигитриевской церкви Кузнецка 6 февраля 1857 года состоялось его венчание с Марией Исаевой. Ф.М.Достоевский ничего о Кузнецке не написал. Неприметный город был для писателя значительным лишь потому, что там жила любимая женщина, и именно с Кузнецком были связаны его надежды на личное счастье. Материалы о пребывании в городе выдающегося писателя, внесшего неоценимый вклад в отечественную и мировую литературу, стали нематериальным культурным наследием Кузбасса, которое всегда будет интересным не только для литературоведов.

Выставка открыта для почитателей и исследователей русской литературы до 7 декабря.

По предварительной записи в центре культурных программ библиотеки (44-18-67, klub@kemrsl.ru) либо в отделе библиотечного краеведения (44-18-64, krai@kemrsl.ru) возможно экскурсионное сопровождение групп в составе от 10 до 25 человек (стоимость экскурсии – 30 руб. с человека).

Расписание

Администрация кинотеатра оставляет за собой право изменять стоимость билетов в выходные и праздничные дни.