Афиша  / 

Спектакли  / 

"Ревизор" (16+) 

Я пойду! Я не пойду!
Собираются пойти: 380

Архивное событие

Телефоны для справок36-53-75

​Режиссёр-постановщик – Антон Безъязыков (г. Санкт-Петербург)

Художник-постановщик – Фемистокл Атмадзас (г. Санкт-Петербург)
Художник по свету – Андрей Зозуля (г. Новосибирск)
Хореограф – Юрий Брагин (г. Кемерово)

Сюжет:

Иван Александрович Хлестаков, мелкий чиновник низкого ранга (коллежский регистратор, самый низкий чин в Табели о рангах), следует из Петербурга в небольшой уездный город со своим слугой Осипом. Хлестаков проигрывается в карты и остается без денег.

Как раз в это время всё погрязшее во взятках и казнокрадстве градоначальство, начиная с городничего Антона Антоновича Сквозник-Дмухановского, из полученного им письма узнаёт о приезде инкогнито из Петербурга ревизора и в страхе ожидает его прибытия. Городские помещики Бобчинский и Добчинский, случайно узнав о появлении неплательщика Хлестакова в гостинице, решают, что это и есть ревизор, и докладывают о нём городничему. Начинается переполох. Все чиновники и официальные лица суетливо бросаются прикрывать свои грехи, Антон Антонович некоторое время находится в растерянности, но быстро приходит в себя и понимает, что нужно самому идти на поклон к ревизору...

История создания комедии "Ревизор"

Работу над пьесой Гоголь начал осенью 1835г. Считается, что сюжет был подсказан ему А.С.Пушкиным. Подтверждением тому служат воспоминания писателя Владимира Соллогуба: "Пушкин познакомился с Гоголем и рассказал ему про случай, бывший в г. Устюжне Новгородской губернии - о каком-то проезжем господине, выдавшем себя за чиновника министерства и обобравшем всех городских жителей". В январе 1836г. Гоголь читал комедию на вечере у Василия Жуковского в присутствии большой группы литераторов. Эффект выходил необычайный. 19 апреля 1836 года состоялась премьера комедии "Ревизор" на сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге. На петербургской премьере присутствовал сам Николай I. После премьеры "Ревизора" император заявил: "Ну и пьеса! Всем досталось, а мне более всех!"

"Ревизор" на кемеровской сцене

Стоит заметить, что эта постановка "Ревизора" в истории театра драмы уже третья. Первый раз "Ревизор" был поставлен 60 лет назад, в 1952 году режиссером Л.Меерсоном. Спустя 30 лет "Ревизор" был снова поставлен режиссером Б.Соловьевым. Постановку 2012г. осуществил молодой режиссёр из Санкт-Петербурга Антон Безъязыков. Зрителям знакомы такие его работы на кемеровской сцене, как "Убийца" и "BLACK DEAD CAT". Не отступая от известного сюжета, спектакль поставлен современно, актуально, в ярком и неожиданном оформлении художника-постановщика Фемистокла Атмаздаса. Смехом Гоголя - бичующим, язвительным, ироничным - наполнены все сцены и явления персонажей.

В спектакле заняты:

народный артист РФ Евгений Шокин;
заслуженный артист РФ Виктор Мирошниченко;
артисты театра: Иван Крылов;
Александр Измайлов;
Михаил Быков;
Олеся Шилова;
Наталья Юдина;
Александр Емельянов;
Тимофей Шилов и др.

Премьера состоялась 19 октября 2012 года
Продолжительность спектакля - 2 часа 40 минут с одним антрактом

Расписание

Администрация кинотеатра оставляет за собой право изменять стоимость билетов в выходные и праздничные дни.