Афиша  / 

Выставки  / 

Выставка "В его душе всегда была Россия…", посвященная 90-летию со дня рождения В.М. Шукшина (0+) 

Я пойду! Я не пойду!
Собираются пойти: 94

Архивное событие

Телефоны для справок44-18-67

Торжественное открытие выставки «В его душе всегда была Россия…», посвященной 90-летию со дня рождения В.М. Шукшина, состоится 25 июля в 15:00 в Федоровском зале Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д.Федорова.

Шукшинская выставка в главной библиотеке Кузбасса – это масштабный партнерский просветительский проект Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д. Федорова, поддержанный департаментом культуры и национальной политики Кемеровской области в рамках реализации на территории Кузбасса национального проекта «Культура». В проекте приняли участие -  Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В.Я. Шишкова, Всероссийский музей-заповедник В.М. Шукшина в Сростках, Государственный архив Кемеровской области и Кемеровский областного художественный колледж.

На выставке предстанет литературное наследие В.М.Шукшина: объединенный книжный фонд двух центральных библиотек региона познакомит гостей со знаменитыми рассказами и романами, в том числе прижизненными изданиями; полными собраниями сочинений и публицистикой в незатейливом переплете. Отдельно представлен материал для кино и о кино Шукшина, подробный анализ его творчества ведущими критиками России и Сибири и бережно сохранные строки воспоминаний, и музейные экспозиции. На Алтае любят своего земляка и бережно относятся к его памяти. Многочисленные литературные исследования земляков также нашли место в экспозиции выставки.

Мир природы, народная среда давали жизненную силу, во многом формировали характер писателя. Значительной визуальной составляющей выставочного проекта стали выставка живописи и графики алтайских и кузбасских художников «Заповедные места»; фотовыставка «Кислород Пикета. Сростки – навсегда» Александра Павловича Волобуева, члена Союза Фотохудожников России, лауреата городских и краевых конкурсов и выставка кадров из телеочерков Юрия Светлакова «Вот моя деревня…» и «Там в краю далеком…». «Удивительный мир героев Василия Шукшина – это действительно особая планета. Любой из его героев рассуждает и делает всё так, будто он один знает, как правильно, и отвечает за это тоже – сам….». 

На открытие выставки приглашены почитатели творчества выдающегося сибиряка, в качестве почетных гостей - представители творческой интеллигенции, законодательной и исполнительной власти Кемеровской области.

Дата: 25.07.2019, Выставка будет работать до конца сентября

Место проведения: Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д. Федорова, ул. Дзержинского, 19

Время проведения: 15:00

Возраст: 0+

Цена: Бесплатно

Сайт

Расписание

Администрация кинотеатра оставляет за собой право изменять стоимость билетов в выходные и праздничные дни.