Афиша  / 

Выставки  / 

Международная фотовыставка "Дети войны - о своей жизни, о твоей истории" (6+) 

Я пойду! Я не пойду!
Собираются пойти: 82

Архивное событие

Телефоны для справок75-07-88

11 апреля 2019 года в 17.00 в ГАУК КО «Кузбасский центр искусств», ул.Дзержинского, д.6, состоится открытие международной фотовыставки «Дети войны - о своей жизни, о твоей истории». 

На выставке будут представлены фотографии, рисунки, письма и воспоминания участников событий, которые рассказывают о жизненном пути «детей войны», а также другие документы, касающиеся испанской эмиграции в Советский Союз. 

Экспозиция посвящена судьбам 3-х тысяч испанских детей, эвакуированных в СССР во время Гражданской войны в Испании. Главные действующие лица выставки - испанцы, те, кому в 1937 году едва исполнилось от 4 до 14 лет. Дети прижились в новой стране - стали учиться, работать, создали семьи, но все-таки чем-то отличались. С одной стороны - это была тоска по Родине, которую они едва успели познать, а с другой - инстинкт выживания, который их объединил, сплотил, помог сохранить родной язык, создать кружки самодеятельности, читать книги испанских авторов. 

Представленная экспозиция - результат многолетней работы многочисленных участников. Это и испанские «дети войны», их потомки и родственники, исследователи, переводчики, российские и испанские власти. Это друзья и компаньоны Испанского Центра в Москве - Ассоциация «Архив Гражданской войны в Испании и изгнания» (Испания), Общество «Ностальгия» (Испания), Национальный архив Каталонии. 

Эта выставка - дань уважения «детям войны» и всем тем людям и учреждениям, как испанским, так и советским, которые в трудные и трагические времена смогли поставить на первое место солидарность между народами и защиту детей. 

Стоимость билета: 150 руб- взрослый, 100 руб- дети, пенсионеры, студенты.

Выставка продлится до 28 апреля

6+

Расписание

Администрация кинотеатра оставляет за собой право изменять стоимость билетов в выходные и праздничные дни.