Афиша  / 

Концерты  / 

Премьера в Кузбассе! Гендель "Мессия". Губернаторский камерный хор (6+) 

Я пойду! Я не пойду!
Собираются пойти: 77

Архивное событие

Телефоны для справок58-32-11

Уважаемые поклонники хоровой музыки, мы приглашаем вас на ярчайшую премьеру наступившего года – жемчужину мировой музыкальной классики!

Губернаторский камерный хор Государственной филармонии Кузбасса и органист – лауреат всероссийских и международных конкурсов Дмитрий Ушаков (Томск) представляют премьеру самого знаменитого, масштабного и величественного сочинения Георга Фридриха Генделя – ораторию «Мессия». 

Великое творение, созданное более двух с половиной столетий назад и сегодня остается необычайно популярным не только среди любителей строго классической музыки. Ведь «Мессия» – это одно из самых ярких, светлых и радостных произведений в истории человечества: все страдания и горести оно оставляет на втором плане, подавая человеку надежду на любовь и счастье.  Главный герой оратории – Спаситель – совсем не похож на образ страдающего Христа, скорее это мощная фигура Спасителя, предстающего во всем блеске своего торжества. Поэтому вся оратория пронизана светом, ликованием и являет собою первое в истории музыкального искусства художественное обобщение центральной идеи всей христианской цивилизации – идеи спасения через вочеловечивание, жертвование и воскресение. 

Традиционно многими хоровыми коллективами оратория исполняется в период рождественского поста, хотя изначально она задумывалась композитором и впервые была исполнена 12 апреля 1743 года на Пасху. Губернаторский камерный хор приурочил исполнение сочинения не только к приближающемуся в апреле празднованию Пасхи, но и к 260-летию со дня смерти композитора.
 

Исполнители:

Губернаторский камерный хор
Художественный руководитель и главный дирижёр - заслуженный деятель искусств, профессор МГИК Ольга Шабалина
Главный хормейстер – Михаил Казанин
Партия органа - Дмитрий Ушаков, лауреат всероссийских и международных конкурсов (Томск)
Концертмейстер – Ирина Прокопчук
Солисты, лауреаты международных конкурсов: Олег Маликов, Дмитрий Ганин, Ольга Музыкова, Оксана Чепурная, Оксана Гордиенко, Мария Петренко 
Музыковед - Олеся Карманова

Мероприятие обслуживает звукорежиссер филармонии
Возрастное ограничение: 6+

Дата: 02 апреля, вторник, 18:30

Зал: Органный зал

Стоимость билета: 200-400

Расписание

Администрация кинотеатра оставляет за собой право изменять стоимость билетов в выходные и праздничные дни.