Афиша  / 

События  / 

Новогодние и рождественские истории в "Краеведческом музее" (0+) 

Я пойду! Я не пойду!
Собираются пойти: 72

Архивное событие

Телефоны для справок36-41-15

Приглашаем вас провести предновогодние и праздничные дни вместе с краеведческим. С 1 декабря в отделе истории действует программа "Новогодние истории", где каждый сможет найти мероприятия по своему интересу:

Экскурсия по выставке «Новогодние истории». Вы узнаете историю празднования Нового года в России в 1700-1980-х годах. Экспонаты выставки расскажут увлекательные «новогодние истории» о появлении нового календаря и нового летоисчислении, о елке и традиционных праздничных символах, о традициях празднования Нового года и Рождества, о елочных игрушках и отражении в них истории нашей страны.

Программа "Волшебное Рождество". Маленьким и взрослым хочется, чтобы наступающий Новый год был самым счастливым и запоминающимся, а все желания непременно сбылись. Наверное, не найдется ни одного человека, который бы не любил такого праздника, как Новый год, ведь он у всех ассоциируется с волшебством. Отдел истории Кемеровского областного краеведческого музея приглашает всех желающих принять участие в праздновании Нового года и Рождества! Эти праздничные дни точно запомнятся вам надолго!

Одним из самых радостных и ожидаемых поводов погадать на судьбу станут рождественские гадания. Ведь на Руси издревле Рождество ассоциировалось с волшебством и доступным чудом, к которому январским зимним вечером может прикоснуться любой человек.

Самыми благоприятными для гадания считались Новогодняя ночь и Крещенский сочельник, или период так называемых «страшных вечеров». Гадать в это время запрещено, страшно, но запреты для того и придуманы, чтобы их нарушать.

«Каким будет наше будущее?», «скоро ли появится суженый-ряженый?», «как скоро исполнится заветное желание?» - вот лишь неполный список вопросов, на которые вы сможете получить ответы в краеведческом музее. Ведь именно здесь происходят настоящие чудеса. В ходе программы вы не только узнаете много новых и удивительных историй о Рождестве, но и примите участие в различных традиционные гадания, которые проводили еще наши предки.

Акция «Ретро-елка». Елочная игрушка – это украшение одного праздника, самого ожидаемого и волшебного. Новогодние игрушки прошлых лет имеют особое очарование, они несут атмосферу радости и счастья. Музей приглашает поделиться елочными игрушками из стекла, ваты и картона 1930-1960-х гг. Каждая старинная игрушка – бесценный вклад в создание праздничной атмосферы в музее! Приходите в музей и наряжайте ретро-елку своими старинными игрушками. Каждое украшение будет отмечено именной биркой.

Занятие для детей младшего школьного возраста "Зимняя сказка". Веселые игры, фотосессия в старинных санях, традиционное чаепитие и изготовление рождественского ангела подарят праздничную атмосферу, окунут в мир традиций празднования Нового года и Рождества.

Музейная новогодняя фотостудия. В отделе истории оформлены роскошные интерьеры 19-20 веков, богато украшенные новогодние елки, столы для рождественских гаданий, винтажная мебель, стилизованный камин, русские сани. Музейное пространство подготовлено для съемок в стиле: гламур, Fashion, Love Story, детских и семейных фотосессий. Студия будет ждать взрослых и маленьких гостей для уютной новогодней встречи. Проведите один из сказочных дней в новогодней фотостудии, где создаются исключительно яркие и оригинальные кадры.

Мастер-классы. Самый лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками. Музей приглашает на увлекательные мастер-классы по изготовлению расписной гипсовой фигурки барышни, рождественского ангела из бумаги и ткани.

Отдел истории

Время проведения:
С 1 декабря до 14 января: с 10.00 до 19.00
Понедельник - выходной день
Касса закрывается за 30 минут до окончания работы музея

Телефон:
8 (384-2) 36-41-15

Цена билета:
150 р. - взрослый
100 р. - школьники, студенты, пенсионеры
бесплатно - дети до 4-х лет
бесплатно - фото-видеосъемка

Сайт музея

Расписание

Администрация кинотеатра оставляет за собой право изменять стоимость билетов в выходные и праздничные дни.