Афиша  / 

Концерты  / 

Концерт Губернаторского камерного хора "Австрийская музыка" (0+) 

Я пойду! Я не пойду!
Собираются пойти: 84

Архивное событие

Телефоны для справок58-32-11

Концерт Губернаторского камерного хора Государственной филармонии Кузбасса проходит в рамках проекта «Год музыки Россия — Австрия — 2018»

В концерте прозвучит музыка выдающихся представителей австрийского музыкального искусства, трех гениев: Вольфганга Амадея Моцарта, Франца Шуберта и Иоганна Штрауса. Эти композиторы являются не только гордостью Австрии, но и неотъемлемой частью мировой художественной культуры.
«Моцарт есть высшая, кульминационная точка, до которой красота досягала в сфере музыки. Никто не заставлял меня плакать, трепетать от восторга, от сознания близости своей к чему-то, что мы называем идеал, как он» - так писал о Моцарте П.И. Чайковский. Из огромного, в том числе хорового наследия композитора, мы предлагаем вниманию наших уважаемых слушателей несколько Ноктюрнов Моцарта, которые иногда называют компанейскими песнями. Это светские песни, которые Моцарт создавал для исполнения в кругу друзей, и ныне покоряют своей прелестью и свежестью чувств. Ноктюрны прозвучат в исполнении вокальной группы Камерного хора.
Далее в концерте будет исполнено одно из духовных произведений Моцарта – «Торжественная вечерняя проповедь» («Vesperae solennes de confessore»). Это одно из последних духовных произведений, созданных композитором на службе у архиепископа города Зальцбурга, в нем он достигает невероятной для культового жанра свободы и проявляет всю силу своей индивидуальности. Песнопения «Торжественной вечерней проповеди» – это благодарность Богу за прожитый день, прекрасная и возвышенная музыка, предназначенная для исполнения в церкви. Но сколько в этой музыке земной красоты и театральности!
Великий Шуберт, известный своим песенным творчеством, в течение всего творческого пути обращался к духовной музыке. В исполнении хора прозвучат части мессы Соль мажор, духовного произведения, созданного 18-летним композитором всего за пять дней. Все части мессы пронизаны глубиной, сосредоточенностью чувств и покоряющей шубертовской песенностью.
Концерт австрийской музыки невозможен без обращения к творчеству Иоганна Штрауса - «короля вальса». В программу включены фрагменты из «Летучей мыши», самой известной оперетты Штрауса. «Летучая мышь» - шедевр, который уже второе столетие не теряет своей популярности, это апофеоз вальса, где все дышит заразительным весельем и радостным опьянением жизнью.

Программа концерта:
В. А. Моцарт
4 ноктюрна
- «Due pupille amabili»
- «Se lontan ben mio tu sei»
- «Mi lagnero tacendo»
- «Luci care, luci belle»
В.А. Моцарт «Дуэт Папагено и Папагены» из оперы «Волшебная флейта»
В.А. Моцарт «Vesperae solennes de confessore» в 6 частях

Ф. Шуберт Месса Соль мажор

Ф. Шуберт: «К музыке»
Ф. Шуберт «Ворон» из вокального цикла «Зимний путь»
И. Штраус: Хор из 2 акта оперетты «Летучая мышь» («Ах какой чудный бал»); Куплеты Адели из 2 акта оперетты «Летучая мышь»

В программе возможны изменения

Исполнители:
Губернаторский камерный хор
Художественный руководитель и главный дирижер - заслуженный деятель искусств РФ, профессор Ольга Шабалина

Главный хормейстер Михаил Казанин
Вокальный квартет, рук. Константин Туев

Солисты: Татиана Саломатова, Олег Смолин, Елена Пухова, Оксана
Гордиенко, Евгений Плотницкий, Вячеслав Соболев (солист Музыкального театра им. Боброва)
Анастасия Заводова (флейта), Светлана Экс (виолончель).

Концертмейстер Ирина Прокопчук
Музыковед кандидат культурологии Ольга Гусева

Мероприятие обслуживает звукорежиссер филармонии
Возрастное ограничение: 0+
Продолжительность: 1 ч 20 м

Дата: 30 ноября, пятница, 18:30

Зал: Органный зал

Стоимость билета:  200-400

Расписание

Администрация кинотеатра оставляет за собой право изменять стоимость билетов в выходные и праздничные дни.