Афиша  / 

Выставки  / 

Выставка "Ивановские мотивы" (0+) 

Я пойду! Я не пойду!
Собираются пойти: 23

Архивное событие

Телефоны для справок36-50-33

13 ноября 2018 г. в 16.00. в Кемеровском областном музее изобразительных искусств открывается выставка, названная «Ивановские мотивы». Это персональная выставка Анатолия Сергеевича Чернова, заслуженного художника Российской Федерации, посвященная 50-летию его творческой деятельности.

            Потомственный художник, Анатолий Чернов принадлежит первой в Кузбассе творческой династии: художником был его отец Сергей Афанасьевич Чернов, художником был его дядя Павел Афанасьевич Чернов. Испытание знатным родством Чернов-младший выдержал с честью. За те четыре десятилетия, что длится его творческий путь, у него появилось имя собственное, притом не менее известное в Кузбассе, чем имена Сергея и Павла Черновых. Наследуя их традиции, он нашел свое место в искусстве, свое творческое «я»: мастер пейзажа, тонкий пленэрист, живописец.

            На выставке экспонируется более шестидесяти работ, созданных художником за последние два-три года. Таковы все выставки Анатолия Чернова, на которых он показывает только новые работы. Причем свои выставки он проводит достаточно часто, по разным поводам: то круглая дата со дня рождения или творческой деятельности, то известный праздник, то памятное событие... Для художника это лишь повод поделиться творчеством. Работоспособность Чернова удивительна, особенно с учетом того, что с годами она не только не падает – возрастает, словно время над ним не властно.

            Притом что выставочные работы экспонируются впервые, их тематика для художника не нова: пейзажи Ивановки. Это сибирская деревенька, ставшая для него малой родиной, источником вдохновения, единственной темой творчества.

            При этом работы настолько разнообразны, что привыкнуть к ним невозможно: автор пишет природу, а она в своих проявлениях не только божественна – неповторима. К тому же он пишет ее восторженно, ненасытно и только с натуры, в любую погоду, несмотря ни на что. Пишет быстро, стараясь уловить преходящие состояния, которые, преображая природу, особенно привлекают его – живописца, тяготеющего к импрессионистической традиции.

            Произведения А. С. Чернова имеют редкое свойство: они по нраву и специалистам и широкому зрителю, которому полюбились настолько, что он готов за них даже платить. Ни одной из работ с предыдущих выставок в мастерской художника нет – все разошлись по частным коллекциям.

Адрес и график работы музея.

Расписание

Администрация кинотеатра оставляет за собой право изменять стоимость билетов в выходные и праздничные дни.