Афиша  / 

Выставки  / 

Межрегиональный музейно-выставочный проект "Город моей судьбы" (0+) 

Я пойду! Я не пойду!
Собираются пойти: 123

Архивное событие

Телефоны для справок36-41-15

В Кемеровском областном краеведческом музее (пр.Советский, 51) стартует Межрегиональный музейно-выставочный интерактивный проект «Город моей судьбы». Проект реализуется Министерством культуры Российской Федерации, департаментом культуры и национальной политики Кемеровской области и Кемеровским областным краеведческим музеем. В программе 17-19 сентября запланированы - торжественное открытие выставочного проекта «Город моей судьбы», пресс-подход для представителей СМИ, научно-практическая конференция «Кемерово в трехвековой истории Кузбасса».

Выставка «Город моей судьбы» представляет собой новый взгляд на историю города Кемерово. Многое в музейной экспозиции станет настоящим открытием для посетителей. Они узнают о фактах прошлого, ставших известными совсем недавно, впервые увидят уникальные исторические документы о становлении города Кемерово. Все материалы найдены в федеральных и региональных архивах в результате большой научно-исследовательской работы, которую провёл Кемеровский областной краеведческий музей. К одним из интереснейших находок можно отнести Решение волостного схода 1917 года, на котором местные жители впервые заявили о желании сделать село Щеглово городом, постановление 1919 года об образовании города Щегловск, подписанное адмиралом Колчаком, утверждённый руководством страны список городов Сибири 1924 года с указанием Щегловска.

Выставка также рассказывает о людях, для которых Кемерово стал городом их судьбы. Фонды музея хранят уникальные материалы о многих кемеровчанах, внесших существенный вклад в социально-экономическое развитие, индустриальный подъём, промышленность и науку города. Некоторые герои выставки на открытии сами выступят в роли экскурсоводов и расскажут, как их судьба связана с городом Кемерово: для одних он стал городом-шахтой, для других городом-заводом или городом-станцией.

Самая необычная часть выставки – современная панорама Кемерова, на которой кроме существующих строений изображены и объекты будущего, нашедшие отражение в Стратегии развития Кемеровской области 2035. Здесь каждый желающий может оставить свой автограф и написать, что значит для него Кемерово и какую роль этот город сыграл в его судьбе. 

В рамках научно-практической конференции «Кемерово в трехвековой истории Кузбасса», которая начнет свою работу в 12.00 зале Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества (ул.Арочная, 21А) планируется проведение пленарного заседания и двух круглых столов: «Новые подходы экспозиционно-выставочной работы в показе истории города как неотъемлемой части региона в современных условиях» и «Городская этнография: проблемы комплектования фондов и использования музейных коллекций в условиях развития туристической инфраструктуры региона». На научно-практической конференции выступят ведущие учёные Кузбасса и России, преподаватели и студенты высшей школы, сотрудники музеев, архивов и библиотек. Участники форума обсудят вопросы о месте, которое занимает город Кемерово в исторических судьбах Кузбасса и России.

Отдел истории (пр.Советский, 51)

Время проведения:
Вторник - воскресенье: с 10.00 до 19.00 
Понедельник - выходной день
Касса закрывается за 30 минут до окончания работы музея 

Телефон: 8 (384-2) 36-41-15

Цена билета:
150 р. - взрослый
100 р. - школьники, студенты, пенсионеры
бесплатно - дети до 4-х лет
Беплатно  - фото-видеосъемка

Расписание

Администрация кинотеатра оставляет за собой право изменять стоимость билетов в выходные и праздничные дни.