Афиша  / 

Выставки  / 

Юбилейная выставка художника Германа Захарова "Пою моё Отечество" (6+) 

Я пойду! Я не пойду!
Собираются пойти: 115

Архивное событие

Телефоны для справок36-33-42, 58-47-66

В АУК Кемеровской области «Кузбасский центр искусств» состоится открытие выставки художника Германа Захарова «Пою моё Отечество», посвящённая 85-летию со дня рождения художника.

Герман Захаров не заканчивал художественного вуза и потому именуется самодеятельным художником. Всегда стремился к самостоятельному, никем не стимулированному, творчеству. Сам художник говорил об этом так: «Что значит «непрофессиональная живопись»? Живопись - это красота. Для художника - его душа, его любовь. Представляете, если красота и любовь стали бы профессией!»...

Герман Порфирьевич Захаров родился в городе Ленинске-Кузнецком 4 июля 1933 года в большой и дружной семье. Мама, Наталья Евгеньевна – из дворян Самарской губернии, закончила перед революцией «Бестужевские курсы». Первое высшее учебное заведение для девушек, с правом преподавания в школах и институте. Свободно говорила на трёх языках. Преподавала немецкий. Отец, Порфирий Иванович – профессиональный художник, работал в школе учителем рисования и черчения. В трудные не очень сытые годы войны отец смог воспитать художника.

Творчество Германа Захарова многопланово. Самой значительной работой стали иллюстрации к «Слову о полку Игореве». Он писал солдат Великой Отечественной войны и узников концлагерей, детей Хиросимы и воинов Древней Руси, создал галерею современников – рядовых тружеников. Уникальны его работы под общим названием «Русь».

В экспозиции будет представлено более 50 работ автора. Уникальная портретная серия «Мои земляки». Особое место в экспозиции занимают портреты людей искусства – писателей, музыкантов: А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, Ф. М. Достоевского, М. Цветаевой и многих других. Выделяется портрет «Венчание Ф. Достоевского и М. Исаевой». В Кемерово эта работа впервые выставлена на широкую зрительную аудиторию. Из фондов Ленинск-Кузнецкого муниципального автономного учреждения культуры «Краеведческий музей» представлен известный триптих автора «Ярославна».

Организатор и вдохновитель выставки – известный в Кузбассе фотограф, историк Владимир Павлович Надь.

Место проведения: АУК Кемеровской области «Кузбасский центр искусств», ул. Дзержинского, 6

Дата: 4 июля 2018 года

Время: 16-00 ч.

Выставка продлится до середины августа.

Расписание

Администрация кинотеатра оставляет за собой право изменять стоимость билетов в выходные и праздничные дни.