Афиша  / 

События  / 

"Масленица в Щегловском уезде" (0+) 

Я пойду! Я не пойду!
Собираются пойти: 92

Архивное событие

Телефоны для справок36-41-15

Древний славянский праздник всегда отмечали на Руси широко и разгульно, с массовыми гуляниями, играми и забавами. Наши предки считали, что тот, кто не веселится на Масленицу, проживёт год бедно и безрадостно. А много ли мы знаем о Масленице? Как её нужно праздновать и в чём смысл старинных обрядов?

Кемеровский областной краеведческий музей проводит Масленичную неделю с 13 по 18 февраля в отделе истории на Советском, 51. Здесь можно интересно и познавательно провести время всей семьёй, с детьми. Весело будет всем, ожидаются сюрпризы. И никто не уйдёт из музея с пустыми руками. Вы узнаете много нового для себя: что такое «позыватки», откуда пошло выражение «первый блин комом» и зачем молодые пары катались в розвальнях. Погрузиться в истоки праздника вы сможете, примерив на себя маски ряженых, покружив хороводы вокруг чучела Масленицы, и конечно же, попробовав традиционный сибирский чай с угощениями.

Побывав на выставке «В Щегловском уезде», вы не только узнаете всё о традиционном празднике, но и на мастер-классе изготовите свою куклу Масленицу и выберете рецепт самых вкусных блинов. Всё это вы заберёте домой на память об одном из самых весёлых русских праздников.
 

Отдел истории (пр. Советский, 51)

Цена билета: взрослый - 150 р., дети до 4-х лет - бесплатно, школьники, студенты, пенсионеры - 100 р.
Фото-видеосъемка - бесплатно
Время проведения: с 13 по 18 февраля с  10.00 до 19.00. Касса закрывается за 30 минут до окончания работы музея.  
Тел.: 8 (3842) 36-41-15

Расписание

Администрация кинотеатра оставляет за собой право изменять стоимость билетов в выходные и праздничные дни.