Афиша  / 

События  / 

"Большой этнографический диктант 2019" (0+) 

Я пойду! Я не пойду!
Собираются пойти: 44

Архивное событие

Телефоны для справок44-18-77

1 ноября в 11-00 ч. под патронатом Федерального агентства по делам национальностей России в каждом регионе страны состоится ежегодная международная культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант».

Акция проводится в четвертый раз и посвящается Дню народного единства. В городе Кемерово на базе Кемеровской областной научной библиотеки им.В.Д.Федорова будет работать региональная площадка для написания диктанта.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности  россиян, их знания о народах, проживающих в России, привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Участником диктанта может стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Задания диктанта состоят из 30 вопросов: 20 общих и 10 региональных. Для ответов на них даётся 45 минут.

Информация о регистрации участников диктанта на региональной площадке будет сообщена дополнительно.

Для тех, кто не сможет прийти на диктант на региональную площадку, на сайте Большого этнографического диктанта будет организовано онлайн-тестирование с 1 по 4 ноября; правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте 10 ноября, индивидуальные результаты – 12 декабря.

Для желающих написать Большой этнографический диктант на 100 баллов, сотрудники библиотеки подготовили специальную книжную выставку, предоставив возможность прочесть книги о культуре, быте, истории народов, объединившихся в многонациональной России, о характерных обрядах и праздниках, традиционной кухне народов, населяющих Кузбасс. Особое место на выставке уделено экономическому, политическому, социокультурному развитию Кузбасса с древнейших времен и до современности.

Тема культур и традиций народов России неисчерпаема и не может уместиться в вопросах этнографического диктанта или материалах книжной выставки. Идея в том, чтобы после участия в акции у всех появилось желание изучать свои корни, традиции предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом.

Выставка открыта до 30 октября в отделении естественнонаучных, технических и сельскохозяйственных знаний  (4-й этаж библиотеки).

Расписание

Администрация кинотеатра оставляет за собой право изменять стоимость билетов в выходные и праздничные дни.