Афиша  / 

Выставки  / 

Выставка "Один за всех, все за одного!" (0+) 

Я пойду! Я не пойду!
Собираются пойти: 132

Архивное событие

Этот девиз королевских мушкетеров знаком практически каждому – от мала до велика – во многом благодаря известному автору романов о мушкетерах Александру Дюма, одному из самых читаемых в мире французских литераторов.

24 июля исполняется 215 лет со дня рождения французского писателя. Этому юбилею посвящена книжная выставка-портрет «Неиссякаемый талант», оформленная в детской библиотеке им.А.М.Береснева (бр. Строителей, 7). На ней представлены книги о жизни и творчестве писателя, его произведения, экранизации которых любимы несколькими поколениями зрителей.

Мы знаем Дюма как автора двух самых известных романов французской литературы «Граф Монте-Кристо» и «Три мушкетера» и многочисленных исторических романов. Но он известен и как драматург, журналист, путешественник. В 1858–1859 годах писатель совершил поездку в Россию, о чем в последствие написал книги «Путевые впечатления. В России», «Кавказ». Дюма был еще и прекрасным кулинаром. Он создал «Большой кулинарный словарь» из 800 новелл на кулинарную тему, изданный уже после смерти писателя.

Дюма принимал участие в общественной жизни. Он был знаком и выполнял поручения Лафайета, стоявшего во главе национальной гвардии, Гарибальди, итальянского полководца. Награжден Орденом Почетного легиона.

В списке экранизаций произведений Александра Дюма более 150 фильмов и сериалов. Первым в 1898 году был снят немой фильм «Три мушкетера» в Великобритании. Затем были Франция, Италия, США, Аргентина, Германия, Бельгия, Советский Союз, Мексика. Существуют даже бразильские сериалы, рассказывающие о многочисленных приключениях героев Дюма.

Выставка-портрет приглашает познакомиться с жизнью и творчеством этого интересного человека и выдающегося писателя.

Книжная выставка работает в детской библиотеке до конца июля.

Сайт кемеровских библиотек

Расписание

Администрация кинотеатра оставляет за собой право изменять стоимость билетов в выходные и праздничные дни.