В ДК «Москва» пройдет третий традиционный фестиваль «От Венеции до Канн»

С 6 по 19 декабря в ДК «Москва» пройдет третий традиционный фестиваль «От Венеции до Канн», который представит зрителю самые значительные фильмы авторского кинематографа 2012 года! В этот раз в программу фестиваля вошли обладатель Золотой пальмовой ветви Каннского фестиваля «Любовь» Михаэля Ханеке, победитель Венецианского фестиваля 2012 года «Пьета» Ким-Ки-Дука, триумфатор фестивалей в Торонто и Сан-Себастьяне картина Франсуа Озона «В доме» и участник Московского международного кинофестиваля 2012 года «Последняя сказка Риты» Ренаты Литвиновой.
Сегодня мы представляем вам первого участника самого значительного и важного кинособытия в городе Кемерово за этот год:
«ЛЮБОВЬ»
Оригинальное название фильма: Amour
Фильм создан: 2012
Режиссер киноленты: Михаэль Ханеке
Актерский состав: Изабель Юппер, Жан-Луи Трентиньян, Эмманюэль Рива
Выпущено: Германия, Франция, Австрия
Сюжет:
Восьмидесятилетние французы Анн и Жорж всю жизнь занимались музыкой, выступали и преподавали. Выйдя на пенсию, супруги проводили вдвоем все свое время в уютной парижской квартирке. Однажды, вернувшись с концерта классической музыки, супруги замечают, что в их квартиру пытались вломиться. Это происшествие сильно расстраивает Анн. На следующий день во время завтрака с ней происходит что-то странное, она не слышит мужа и перестает реагировать на окружающий мир. Ее забирают в больницу, где проводят обследование. Выясняется, что у нее был инсульт. Анн делают операцию, но она не помогает. У пожилой женщины появляются провалы в памяти. Узнав о том, что случилось, их дочь Ева приезжает навестить мать. Она предлагает отцу не мучить себя и отдать заботу о матери в руки профессионалов. Но преданный жене Жорж не может представить себе, чтобы Анн переехала в дом престарелых.  Несмотря на свой возраст, он начинает сам ухаживать за больной женой, пытаясь сохранить их связь как можно дольше. При этом их многолетние отношения проходят самую серьезную проверку на прочность.
Эммануэль Рива о «Любви»:
«Иммунитета от страха смерти "Любовь" мне не привила, но удовольствие доставила. Я уже посмотрела фильм дважды и собираюсь отправиться на третий сеанс, потому что получилась безжалостная, четкая, простая и мощная картина, документальная в наивысшем смысле слова, способная многое объяснить каждому из нас. Ведь мы все, вне зависимости от возраста, задумываемся о своей судьбе - даже дети порой произносят поразительные вещи о жизни и смерти».
Жан-Луи Трентиньян о съемках:
«Я не хотел сниматься в кино, меня интересовал только театр. Но Ханеке является одним из величайших режиссеров мира, и я не мог упустить эту возможность. Я никогда не встречал такого требовательного режиссера, было очень, очень трудно. Нам приходилось страдать в кадре, но это получилось красиво. Я горжусь этим фильмом, но я больше не собираюсь сниматься».
Михаэль Ханеке о победе в Каннах:
«Благодарю жюри и Тьерри Фремо, который дал мне возможность представить фильм в Каннах. Благодарю всех, кто помогал мне сделать этот фильм. Спасибо моей жене, которая поддерживает меня многие годы. Этот фильм – иллюстрация обещания, которое мы дали друг другу. И огромное спасибо моим двум актерам. Они – суть этого фильма».
Фильм будет демонстрироваться эксклюзивно в ДК «Москва» в рамках фестиваля «От Венеции до Канн» с 6 по 12 декабря.
Источник: Алексей Левин, ДК «Москва»
Автор:
Комментарии для сайта Cackle