17 августа в Кемерове откроется выставка «Низкий поклон красоте»

17 августа в 15.00 в Кемеровском областном музее изобразительных искусств состоится открытие выставки «Низкий поклон красоте». В течение нескольких месяцев художники Сер-йога Шалютин и Евгений Кулюбакин проводили у музея необычный арт-марафон.
С. Шалютин с 24 апреля до 12 августа, с 9 утра до 9 вечера, ежедневно, при любых погодных условиях, не отрываясь на отдых, расписывал двенадцать стульев, которые потом устанавливались в специальную конструкцию внутри музея. У каждого стула есть имя и свой неповторимый облик. В отличие от стульев, которые имеют исключительно бытовое предназначение, стулья Сер-йоги Шалютина – это картины «на ножках». На выставке, они, преодолевая земное притяжение, будут размещены в пространстве зала совершенно необычным образом.
Е. Кулюбакин присоединился к арт-марафону в июне 2012 года. Его проект «Театральная площадь стульев» не менее необычен, чем проект С. Шалютина. Формат каждой картины Евгения равен общей площади стула Сер-йоги. Ежедневно Евгений создавал холсты с изображением одного из самых красивых мест Кемерово - Театральной площади. На полотнах художника областной театр драмы им. Луначарского видоизменяется, принимает нереальные, фантастические очертания, как и картинки из городской жизни, которые фиксирует художник. Всё, что создавалось им за это время, кемеровчане могли увидеть на крыльце музея.
Во время работы авторы общались с горожанами и гостями города, отвечали на вопросы, объясняя смысл своих проектов, и просто разговаривали об искусстве и красоте.
В честь открытия выставки «Низкий поклон красоте», художники дарят всем большую музыкальную программу на крыльце музея, в которой выступят молодые музыкальные коллективы города, пройдут необычные перформансы. Сер-йога и Евгений впервые презентуют и своё музыкальное творчество, в составе группы «Van Plohi».
Источник: http://culture.kemrsl.ru
Фото: http://vk.com
Автор:
Комментарии для сайта Cackle