IV областной открытый фестиваль звонарей «Звоны над Томью»

26 мая в 13.00 в музее-заповеднике «Томская Писаница» пройдет IV областной открытый фестиваль звонарей «Звоны над Томью».
Фестиваль проводится в рамках Дней славянской письменности и культуры. Организаторы - музей-заповедник «Томская Писаница» и Кемеровская и Новокузнецкая Епархия.
В этот день в музее соберутся звонари Кемеровской, Томской, Новосибирской областей, Красноярского края, имеющие в своем репертуаре произведения духовной направленности и народные произведения. Праздник пройдет на площадке у часовни в честь Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия.
Начнется праздник с молебна, после которого свои произведения представят звонари. Также для всех начинающих исполнителей мастер-класс проведет московский звонарь Илья Дроздихин (руководитель школы церковных звонарей Московского Центра колокольного искусства, художественный руководитель московского фестиваля колокольного звона «Перезвон»).
Помимо звонарей посетители в этот день увидят выступление фольклорных коллективов, а также смогут услышать стихи кузбасских поэтов. После праздника каждый желающий сможет освоить азы профессии звонаря – позвонить в колокола.
Источник: http://culture.kemrsl.ru
Фото: Музей-заповедник «Томская Писаница»
Автор:
Комментарии для сайта Cackle