Итоги фестиваля «Видение»

26 апреля  в г.Кемерово завершился VI Открытый городской фестиваль короткометражного кино, видео-арта и анимации «Видение». За 5 дней фестиваля зрители смогли посмотреть конкурсную и внеконкурсную программы, увидеть фильмы снятые организаторами фестиваля (картина «Точка невозврата», о размышлении молодых героев, где лучше себя реализовать – в крупном мегаполисе или родном провинциальном городе поставила по одному из рассказов Евгения Гришковца директор «Видения» Юлия Волкова, с личного разрешения автора). Так же для тех, кто принимал участие в фестивале были устроены различные презентации, мастер-классы и спец.просмотры по тематическим разделам.

В этом году на фестиваль "Видение" пришло заявок на 218 фильмов, общей продолжительностью более 15 часов (при этом временной регламент конкурсной программы составлял 4 часа). 

Пришлось оставлять за бортом показа многие картины, которые были достойны попадания в программу фестиваля. Так же было принято жесткое решение брать в конкурс только один фильм от одного автора (по регламенту фестиваля авторы и студии могли предоставлять до 5 фильмов).
Жюри фестиваля в течении 2 дней выбирало победителей, причем мнения были иногда полярными – кто-то отмечал профессионализм столичных режиссеров, считая это главной заслугой работ, другие настаивали, что искренность и выраженная авторская позиция создателей лент из провинциальных городов гораздо важнее на таких смотрах. В итоге среди победителей оказались и те и другие. В номинации «Игровое кино» победил фильм «Ёжик» об отце, который узнает о том, что сын поменял лотерейный билет, выигравший машину, на ежика. Эта экранизация рассказа Григория Горина понравилась всем своей легкостью и жизнерадостностью. Среди анимационных лент жюри так же было единодушно с многочисленными зрителями, отметив картину «Высокое напряжение», всего за 2 минуты сумевшую поразить всех яркой и экспрессивной историей любви… розетки и «вилки». Главный же приз фестиваля «Гран-при» достался Екатерине Тереничевой из г. Чита и её дебютной работе «Дед». Трогательная и очень эмоциональная история о пожилом человеке, который ждёт на Новый год своих родных, но остается за праздничным столом в полном одиночестве.

Зрители же, выбирая своего фаворита, вновь, как и в прошлом году выбрали анимационную картину (в 2011 году «Приз зрительских симпатий» получила лента «Жила-была мама»). Несколько сюрреалистичный и очень смешной фильм саратовского режиссера Сергея Посохина «Необычная картина Сильвестра Пасхалкина» о любви, кошке и исполнении самых несбыточных мечтаний заставил улыбаться в зале всех, не зависимо от возраста и пола.

Этот фестиваль завершен, но  организаторы уже готовятся к следующему смотру. Ведь пока будут люди, которые хотят показать своё Видение миру, и есть те, кто это Видение хочет узреть - кемеровскому фестивалю быть! 
Полный список победителей VI фестиваля «Видение»:
Победитель зрительского голосования смотра "ПредВидение"
«Как малые дети» Константин Захаров, г.Запорожье
Победитель в номинации "Игровое кино"
«Ежик» Константин Фам, г.Москва
Победитель в номинации "Неигровое кино"
«Автостопщик» Виталий Власов, г.Санкт-Петербург
Победитель в номинации "Анимационное кино"
«Высокое напряжение» Кирилл Павлов, г.Санкт-Петербург
Победитель в номинации "Музыкальное кино"
«Зiйшла зоря» Александр Даниленко, г.Харьков
Победитель в номинации "Фильм или ролик социальной направленности"
«Я верю» Богдана Заец, г.Киев
Победитель в номинации "Приз зрительских симпатий"
«Необычная картина Сильвестра Пасхалкина» Сергей Посохин, г.Саратов
Победитель в номинации "Лучшая кемеровская работа"
«Неземная сказка» Стас Попов, г.Кемерово
Спец.диплом от оргкомитета фестиваля за лучшую региональную работу
«Софи любит Вика» Сергей Чехов, г.Новосибирск
Спец.диплом от оргкомитета фестиваля за лучшую зарубежную работу
«5-day ticket» Florianphilipp Gaull, Германия
Диплом за лучшую мужскую роль от Театра для детей и молодежи, г.Кемерово
Константин Милованов ("Ёжик")
Диплом за лучшую женскую роль от Театра для детей и молодежи, г.Кемерово
Василиса Алексеева ("Легкие 16 лет")
Диплом от радиостанции "Кузбасс ФМ"
«The mirror can’t hear you» Ioana Mishie, Румыния
Гран-при фестиваля
«Дед» Екатерина Тереничева, г.Чита
Источник: Алексей Левин, журналист, соорганизатор фестиваля «Видение»
Автор:
Комментарии для сайта Cackle