Фестиваль короткометражного кино и анимации "Видение"

 
До конца приема работ на VI Открытый городской молодежный фестиваль короткометражного видео и анимации «Видение» осталось менее 2-х недель (dead-line 15 апреля). Уже сейчас в адрес фестиваля поступило от авторов больше 100 заявок на фильмы, чья продолжительность превышает более 10 часов. География участников как всегда поражает своим размахом. Россия представлена более чем 20 городами, в том числе: Курск, Москва, Казань, Ставрополь, Екатеринбург. Уже по традиции много работ из г.Санкт-Петербург, с которым у фестиваля за прошедшие годы сложились самые дружеские отношения (если говорить об истории фестиваля, то как раз питерские режиссеры рекордсмены по количеству побед на «Видении»).

Представительство кемеровских авторов не слишком велико, из тех, кто предоставил свои работы фестивалю хочется отметить режиссеров Алексея Камалдинова и Бориса Афанасьева, которые участвуют в «Видении» уже не в первый раз. Отличительной особенностью 6 смотра является обширная зарубежная география участников. Впервые количество стран, чьи авторы предоставили фестивалю свои работы достигло 9: Великобритания, Италия, Португалия, США, Германия, Израиль Эстония, Румыния и Украина. К 16 апреля будут определены Конкурсная программа и Внеконкурсные программы фестиваля.
Программа фестиваля:
21 апреля. Дворец Молодежи. 18-00.
Программа «ПредВидение»
Традиционный просмотр фильмов, которые по тем или иным причинам не попали в конкурсную программу, но были отмечены оргкомитетом фестиваля.
Обычно, если в этот смотр попадает кемеровский фильм, на встречу со зрителями приглашается съемочная группа картины. Так в прошлом году на вопросы зрителей отвечал и о своей работе над фильмом рассказывал кемеровский режиссер Павел Асеев («БлоГГеры»).
23-24 апреля. Дом Кино «Москва». 18-00
Конкурсная программа фестиваля.
Как обычно фильмы участников будут соревноваться в 5-и разделах: «Игровое кино», «Музыкальное кино», «Анимационное кино», «Социальный ролик», "Неигровое кино".
25 апреля. Музей ИЗО. 19-00
Творческая лаборатория фестиваля «Видение».
В музее ИЗО планируется общение между зрителями и участниками фестиваля. Так же в задумках выступления музыкальных групп, перфомансы и творческие встречи.
26 апреля. Дом Кино «Москва». 18-00
Заключительный вечер фестиваля «Видение»
Награждение победителей, внеконкурсная программа и премьера фильма «Точка невозврата» кемеровского режиссера и директора фестиваля «Видение» Юлии Волковой по мотивам рассказа нашего земляка Евгения Гришковца, который в прошлом году записал специальное обращение к участникам и зрителям фестиваля «Видение».
Оргкомитет фестиваля «Видение».
Автор:
Комментарии для сайта Cackle