Афиша  / 

Выставки  / 

Выставка "Русский проект" (0+) 

Я пойду! Я не пойду!
Собираются пойти: 19

Архивное событие

Телефоны для справок36-64-78

18.07.2019 г.  в залах Кемеровского областного музея изобразительных искусств (КОМИИ) открылась выставка «Русский проект».

Она представляет творчество московского художника Юрия Николаевича ЮРАСОВА – выпускника Кемеровского областного художественного училища (КОХУ), отмечающего в этом году свое семидесятилетие.

Выставка (третья по счету) продолжает реализацию проекта «Знай наших!» – проекта, созданного по инициативе КОМИИ (автор М. Ю. Чертогова), в рамках мероприятий, посвященных 300-летию промышленного освоения Кузбасса.

Проект содействует расширению традиционного представления о крае, который является не только индустриальным, но и крупным культурным центром. По сути, это серия выставок, презентующих творчество российских художников – выпускников Кемеровского областного художественного училища (ныне колледжа).

Юрий Николаевич ЮРАСОВ родился в 1949 г. в Барнауле. Поступил в КОХУ в год его основания (1972) и стал представителем первого выпуска (1977). Участник выставок с 1978 г., член ВТОО «Союз художников России» с 1991-го. Преподавал в КОХУ (1986–1990). Один из организаторов и постоянный участник выставок «Бедная Лиза» (1989–1999) – выставок группы кемеровских художников, сотрясавших в постсоветские времена устои традиционного искусства. Живет в Москве с 2004-го.

Экспозиция выставки включает 54 живописные работы: картины, портреты, натюрморты, пейзажи. Большинство из них принадлежит собранию автора, немногие – частным лицам, немало – коллекции КОМИИ (19). Созданные в разные годы (1990-е–2010-е) они отражают  творческий путь мастера: этапы, ориентиры, приоритеты. И в то же время демонстрируют его верность себе: затейнику, выдумщику, заводиле.

Юрий Юрасов, прибывший из Москвы в Кемерово, будет на открытии выставки «Русский проект».

Расписание

Администрация кинотеатра оставляет за собой право изменять стоимость билетов в выходные и праздничные дни.